Снижается гемоглобин,очень низкое железо

Уважаемые доктора! Начну с того,что у меня всегда был чуть снижен гемоглобин, но это были показатели 115, и когда я пила препараты,удавалось поднять уровень до 130. Примерно 2 года назад уровень гемоглобина снизился до 105, и на препарата поднимался только до 115. В этом году сдала анализы на возможные причины дефицита железа, теперь хочу разобраться, в чем проблема, и что делать дальше. Анализ прилагаю

Дерматит
42 года

Принятый ответ

Добрый день )
Анализы пока не прикрепились .
Как подкрепите , отпишитесь пожалуйста)
Хочу уточнить , обильная ли у вас менструация ?
Имеется ли гастрит /язвенная болезнь/геморрой в анамнезе ?
Регулярно ли кушаете мясо ?
В среднем продолжительность приема препаратов железа какой была ? И какие конкретно принимали препараты ?

Юлия Валерьевна, анализы прикрепили. Менструации обильный, да. Мясо ем. По поводу препаратов, мне помогает только один - это железистая вода Spaton, остальные препараты вообще не действуют, пила разные, в том числе хелатное железо. Принимала пол года, чтобы достичь показателя гемоглобина 130, потом принимала раз в год по 2 месяца. Разве это нормально, постоянно сидеть на препаратах?

А можете подскать , какие конкретно принимали препараты ?
Рекомендовать данную воду в дальнейшем я не могу, так как это БАД, а не лекарственное средство.
Не известно какое влияние оно оказывает на печень .
Постоянно сидеть на препаратах это , конечно же , не нормально , но иногда и такое бывает .
В вашем случае , одной из причин снижения запасов железа -это обильная менструация + геморрой.
Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом относительно возможности коррекции обильных менструаций. В случае невозможности - необходимо будет продолжать прием препаратов железа на постоянной основе после завершения лечения, в режиме 1-3 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте У вас выраженный дефицит железа — ферритин 4,9 нг/мл — это значит, что запасы железа в организме почти нулевые, и причина низкого гемоглобина именно в этом. Необходимо начать лечение препаратами железа по назначению врача в терапевтической дозе: например, Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день или Ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день. Принимать за час до еды, запивая витамином C (аскорбиновая кислота 500 мг), чтобы улучшить всасывание. Избегать молочных продуктов, чая и кофе во время приёма. Курс лечения минимум 3 месяца, затем контроль ферритина и, при необходимости, ещё 1–2 месяца в поддерживающей дозе (1 таблетка в день). Улучшение самочувствия наступает обычно через 2–3 недели, но прерывать курс рано нельзя. Если гемоглобин и ферритин не поднимаются, нужно искать причины нарушенного всасывания (гастрит, целиакия) или скрытой кровопотери.

Алена Игоревна, эти препараты мне не поднимают вообще железо, к сожалению. Помогает Spaton, но его сейчас не достанешь. У меня хронический рефлюкс-гастрит, ещё я прикрепили копрограмму, там нарушения переваривания мяса, видимо, поэтому плохо усваивается. Но дело в том, что гемоглобин держался на приемлемом уровне, не смотря на все это,а теперь упал до 98

При хроническом рефлюкс-гастрите и нарушении переваривания белков возможно ухудшение всасывания железа, особенно из таблетированных форм. Если стандартные препараты неэффективны, а гемоглобин снизился , рекомендуется врачами обычно перейти на легкоусвояемые формы: липосомальное железо (например, Sucrosomial iron или аналоги) или железо в виде капель/саше например, Maltofer капли по 40–60 капель в день или Tot'hema по 1 ампуле 2–3 раза в день, курсом не менее 8 недель. Принимают натощак или за 1 час до еды с витамином С (аскорбиновая кислота 250–500 мг в сутки), если переносимость позволяет. Обязательно исключить скрытую кровопотерю нормализовать питание с достаточным белком и ферментной поддержкой (панкреатин 10 000–25 000 ЕД с едой при признаках мальдигестии по копрограмме).

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению железо абсолютно неинформативный показатель, онименяется в зависимости от приема пищи, рациона питания.
По анализу выраженное снижение ферритина.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Для выявления причины постонно сниженного железа врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Скажите выполняли что-то из этого?

Афсана Ровшановна, копрограмму, УЗИ органов прикрепляю

Да спасибо посмотрела🙏🏼
Скажите а месячные у вас обильные?

Кушаете мясо достаточно?

Афсана Ровшановна, достаточно обильные, да. Но они всегда были такие, а ге онлобин сильно понизился за последние 2 года

Афсана Ровшановна, прикрепила узи и колоноскопию.

Афсана Ровшановна, прикрепила УЗИ и колоноскопию

Афсана Ровшановна, да, конечно

Да посмотрела 🙏🏼
У вас хронический геморрой 2-3 степени, когда были в последний раз у проктолога? Узлы могут кровить вовнутрь, вы можете об этом и не знать

Афсана Ровшановна, была после колоноскопии. Вроде бы не кровит вовнутрь, копрограмма бы показала

К сожалению жта копрограмма очень низкоиныормативна, самым информативным методом считается метод ИХА

Принятый ответ

Здравствуйте,Карина.

Обычно в таких ситуациях врачи могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Александра Игоревна, прикрепила УЗИ и колоноскопию

Александра Игоревна, нет, за питанием я слежу, выбираю продукты с учётом своей проблемы, веду здоровый образ жизни. УЗИ я прикрепила. Месячные обильные, но они с самого начала такие, за гинекологические нормы обильность не выходит.

все таки совокупность хрон заболеваний напрямую могут влиять на расход уровня железа: геморрой 2-3 ст, миома,эндометриоз, обильные месчные(даже если не больше,чем обычно).
Пока не устранена причина-железодефицит так и будет присутствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам крови можно определить латентный железодефицит: снижен ферритин (при норме >40-60), снижен коэффициент НТЖ, повышена ОЖСС.

Заняться поиском причины длительного железодефицита:
- гинеколог. Мазок на флору и онкоцитологию. Если обильные менструации, разобраться с ними совместно с гинекологом.
- если есть боль в области желудка, изжога - ФГДС с определением хеликобактера (С13-уреазный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактер пилори)
- исключить хронические очаги инфекции: санация полости рта у стоматолога, консультация и осмотр лор-врача
- сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
- кал на скрытую кровь / колоноскопия

Также стоит учитывать несколько моментов из анамнеза, которые могут привести к анемии или железодефициту:
- беременность и роды
- тяжелый спорт и физическая нагрузка
- голодание

Также по анализам крови фолиевая кислота находится на нижней границе нормы, может быть рекомендован профилактический прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки. Через 3 месяца выполнить контроль уровня фолиевой кислоты в крови. Можно принимать одновременно с железом.

Светлана Сергеевна, желудок не болит, мазки гинекологические,цитология - в норме. У стоматолога бываю раз в год - делаю чистку зубов и проверяю кариес, все нормально

Пересмотрела анализы, что вам доктор сказал по поводу обнаружения аскарид в копрограмме (в прикреплении к вопросу)?
Гельминтоз - одна из причин анемии. Вы проходили лечение ?

По заключению колоноскопии: врач установил геморрой 2-3 степени. Геморрой 2-3 степени может давать хроническую кровопотерю, которая может приводить к анемии. В подобных случаях рекомендуют осмотр проктолога

Здравствуйте , такие данные указывают на железодефицитную анемию, ферритин в норме должен быть не менее 30, препарат железа обычно рекомендуется принимать не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)
- хронический геморрой;
- патологии органов пищеварения (язвы желудка, кишечника, полипы);
- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .
Для выявления причины рекомендуется посетить гинеколога, пройти ФГДС, ФКС.

Вита Григорьевна, эндометриоз, миома есть. УЗИ все сделаны. Но все это было уже лет 20, а гемоглобин так не падал

Желудочно кишечной тракт смотрят для исключения кровотечений