Консультация нейрохирурга /

Киста головного мозга — вопрос №1999008

На протяжении полугода болит голова. Когда она болит голова, то часто это усиление происходит в правой части головы. Так же имеется помутнение в глазах (начальные проявления ангиопатии сетчатки). Тяжело сформулировать порой какие то конструкции, забывчивость. Какие варианты лечения? Прилагаю мрт тесты с интервалом в 3 месяца. Делал мрт год назад, рентгенолог ничего не нашел. Был на консультации радиолога, сказал что была киста около 3 мм. Т.е. за 1 год рост на 7 мм. Что делать?

https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/jFRP6raXSsNKziM

Ссылка на мрт тест

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический незначительный дефицит 2,5 и 7 факторов свертывания.

Нейрохирург
Добрый день! По снимкам образование небольшое, по моим подсчетам 11х6х7 мм. Структуры головного мозга оно не сдавливает. Ваши симптомы крайне мало вероятно что связаны с ним. Думаю, пока можно продолжить динамическое наблюдение, МРТ с контрастом через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, до каких моментов нужно наблюдать? Есть ли возможность облучить данное образование? Или тут только хирургическое удаление?

Нейрохирург
Облучить возможно на аппарате Гамма Нож или Кибер нож, для этого нужно консультироваться в профильном центре, к примеру ЛДЦ МИБС в Санкт-Петербурге. Оперировать пока не нужно, размеры маленькие и располагается глубоко.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, на данный момент показаний к оперативной коррекции нет, однако показано динамическое наблюдение и МРТ контроль головного мозга с контрастным усилением через 3 месяца, если размеры не изменятся - то через 6 месяцев, если же размеры изменятся незначительно то еще через 3 месяца желательно консультация нейроонколога при отрицательной динамике консультация нейрохирурга очно с результатами обследования и дисками для решения дальнейшей тактики