Высокий билирубин у новорожденного

Добрый день! Ребенку 12 дней, сегодня сделали билитест, он показал 180 мкмоль/л. Это много для такого срока? В роддоме мы лежали под лампой одну ночь, потом сказали что желтушка небольшая и нас выписали. А сегодня такая цифра большая.

Нет
36 лет

Здравствуйте
Необходимо сдать кровь из вены на билирубин. Если он выше 160 то показана фототерапия
Если ребенок на ГВ, чаще прикладывайте к груди, билирубин выходит с калом и мочой

Здравствуйте!
При показателе общего билирубина выше 160 Нужна фототерапия.

Курс 72 часа (не считается время на кормление). Нужно стараться, чтобы малыш лежал под ней круглосуточно. Можно допаивать водой, не забирая его с кроватки. Обязательно закрывайте плотно глазки чепчиком или специальной масочкой. Контроль билирубина через 72 часа лежания под лампой, не билитестом, а б/х крови (общий и прямой билирубин, Алт аст). Если показатель билирубина будет еще выше 160 - повторно показаться педиатру.
На фоне фототерапии может появиться сыпь на теле (не всегда), не пугайтесь. Используйте также эмолентв, чтобы кожа малыша не пересушилась.

Красные флаги при желтухе, когда нужна госпитализация:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги

Камиля Ильдусовна, то есть билитест не очень информативен? Нужна кровь?

Принятый ответ

Да, в конце фототерапии обязательно б/х крови . Многие лаборатории и из пальчика берут кровь на билирубин.