Пробки в миндалинах

Здравствуйте, ребёнку 7 лет. В январе и феврале много болел. В том числе и ангиной. С одного больничного на второй, потом третий. Был сильный кашель , долго не проходил. Ребенок начал жаловаться на горло с правой стороны. Будто что-то мешает, першит , щекочет. То чаще то реже. Сегодня были у отоларинголога, посмотрел и сказал пробка. Предложил промыть, но ребенок не дался. Скажите на сколько это опасно, серьёзно и как может можно помочь самостоятельно?

Нет
44 года

Здраствуйте. Пришлите фото горла.

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, сфотографировать не получаетсч

Вы сдавали мазок на микрофлору из зева чувствительность к антибиотикам и бактериофагам., ОАК(СоЭ)
Умеет полоскать горло?