Консультация ортопеда /

Поставят ли категорию В негодности к армии. — вопрос №1999862

Название. Рентгенография грудного отдела позвоночника

Описание результатов
Выполнена рентгенография грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях.
Физиологический кифоз составляет 68 градусов.
Статика: ось позвоночника отклонена влево с вершиной в Th 4, угол отклонения составляет 18 градусов.
Высота межпозвонковых дисков умеренно неравномерно снижена на уровне Th3 -Th12.
Уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков.
Заострения по передне - боковым контурам тел позвонков.
Видимых костно - деструктивных, травматических изменений не определяется.

Заключение
Рентген - признаки дегенеративно - дистрофических изменений грудного отдела позвоночника ( остеохондроз ).
Кифоз грудного отдела позвоночника 3 степени. Левосторонний S - образный сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени по В. Д. Чаклину.

Возраст: 23

Хронические болезни: Заболевание спины

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

По ст. 66, скорее всего, будет категория В, но нужно, чтобы ортопед указал степень нарушения функции, описал есть или нет ротация позвонков и есть или нет клиновидная деформация.
По идее, это всё должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте, ортопед выдал такое заключение.

Осмотр травматолога-ортопеда
Жалобы предъявляет.
На боли в позвоночнике, ограничение движений, наличие деформации. Общий осмотр
Общее состояние: удовлетворительное, уровень сознания: ясное. Местный статус: Травма: кожные покровы нормальной окраски и влажности. Передвигается самостоятельно, не хромает. Верхний плечевой пояс симметричный. Вертикальная ось позвоночника отклонена влево. Физиологический кифоз увеличен, углы лопаток на разных уровнях. Движения в грудном и поясничном отделах ограничены, незначительно болезненны. Пальпация остистых отростков болезненная на вершинах деформации. Реберный горб слева. Таз симметричен. Сосудистых и неврологических нарушений не выявлено.

Основной диагноз M41.1 - Юношеский идиопатический сколиоз. Подтвержден. Идиопатический правосторонний кифосколиоз грудного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз поясничного отдела 2 ст. Реберный горб слева. Остеохнодроз грудного, поясничного отделов позвоночника.

Ортопед, Травматолог
По ст. 66, скорее всего, будет категория В
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо. И вот ещё один рентген этого года.

Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Описание результатов
На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях:
Физиологический лордоз: сохранён. Замыкательные пластинки тел позвонков не изменены. По краям замыкательных пластинок тел позвонков исследуемого отдела визуализируются небольшие краевые остеофиты.
Статика: ось позвоночника отклонена вправо с вершиной в L2 и под углом 18,9 градусов.
Дегенеративно-дистрофические изменения: высота тел позвонков: не изменена; высота межпозвонковых пространств: не изменена.
Листезов не определяется.
Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено.

Заключение
Правосторонний сколиоз 2 ст., дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (начальные признаки остеохондроза).
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте, очень бы хотелось на это рассчитывать. А что вы можете сказать об втором рентгене который я загрузил вчера.
Ортопед, Травматолог
Я своё мнение высказал выше. Гарантий не дам. Решает только ВВК.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.