Анализ крови

Дочке 6.5 лет,Сдали кровь ( ежегодный осмотр с садика) и настораживают результаты анемии. Какие нужны дополнительные анализы и лекарства? Никаких жалоб ни у ребенка,ни у матери нет. И по эозинофилам тоже интересует,аллергии, дерматита не было

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа крови анемии нет, гемоглобин по нижней границе нормы в этом возрасте(рекомендую досдать ферритин, сывороточное железо), воспалительных изменений нет (моноциты повышены, нейтрофилы снижены - признак перенесенной вирусной инфекции), тромбоциты норма до 400 для данного возраста. Эозинофилы оцениваются преимущественно по абсолютному значению, они в норме.
В целом анализ хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,68 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты- 0,59 - данный показатель повышается при вирусной инфекции или после контакта с вирусной инфекцией.
Если симптомов не было, может ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно.
- эозинофилы -5,2% незначительно повышены в процентах, но в абсолютных значениях данный показатель в норме- 0,35 ( норма до 0,5)
Повышение эозинофилов возможно, на фоне аллергии или глистной инвазии.
Если аллергии нет, можно исключить глистную инвазию.
Необходимо сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- незначительно снижен 113 ( нижняя граница нормы у деток с 6 лет -115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин.
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
-тромбоциты- 362 в норме( норма от 150 до 500)

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов железа

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель, аллергических проявлений нет