Что вас беспокоит?
Нет стула у новорожденного
Здравствуйте! С 2 недель ребенок полностью на ив, начали кормить нутрилон премеум. Стул очень густой, раз в 2-3 дня, ребенок очень мучился когда тужился. Решили сменить смесь и перешли на нан оптипро. На ней уже 10 дней. В первый день перехода сходила в туалет жидко, через 2 дня еще раз жидко. Сейчас 4 дня в туалет не ходит. Все время тужится, пропукивается, тужится с болью, плачет. Воду пьет между кормлениями. Даем каждое кормление эспумезан и иногда боботик. Массаж делаем, на животе лежим, но сходить в туалет все равно никак не может. Так же на нан стала сильно срыгивать, по 2-3 столовых ложки примерно, иногда перетужится и фонтаном срыгивает. Не срыгивает только в ночное кормление, так как засыпает сразу. Столбиком ходим, воздух выходит, но срывает все равно регулярно от потуг. Скажите, не вредно ли снова поменять смесь и на какую лучше перейти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто бывает подобрать смесь очень сложно, одному малышу смесь подойдет, другому нет. Поэтому если есть молоко, лучше постараться вернуть ГВ.
Если малыш между кормлениями смесью пьет воду , но стул все-равно тугой, плотный, то можно попробовать смеси с приставкой комфорт. Если же малыш тужится, стула нет несколько дней, но в итоге выходит мягкий стул (или жидкий), то это не запор. И лучше смесь не менять.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. Можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Добрый вечер , Наталья . Да действительно подобрать смесь очень трудно , привыкание к смеси идёт около месяца , часто менять не советую . Но учитывая клинику ребёнка , думаю в вашем случае лучши перейти на частичный гидролиз, смеси линейки комфорт непримирим Семилак комфорт , нан тройной комфортом , нутрилон комфорт, вводить постепенно по 30 мл в день , в течении 5 -7 дней ввести полностью . Так же оставить эспумизан / боботик. Хорошо помогает укропная вода кук ля кук от колик , так же можно пропить курс био гая на 1 месяц по 5 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Добрый день !
Как подбираем смесь , если у ребенка кто-то из Родителей имеет аллергическое заболевание то рекомендуем смесь ГА
Если нет то начинаем с обычной и далее смотрим появились срыгивания , запор , диарея ,сыпь , в стуле кровь
Сдаём копрограмму и кал на скрытую кровь или просто копрограмму и по ней и клинке уже смотрим есть ли абкм
Если да то переходим на гидрозную смесь или если не помогает амиркислотная и тяжелая проявление аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас период адаптации ребенка к новой смеси, менять смесь не нужно, это может усилить колики, срыгивания
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Похожие вопросы по теме
- 24 Декабря 202011 ответов