Обезболивание при онкологии

Добрый день! У мамы рак носоглотки, прошли химию и лучевую терапию. В июле начались сильные боли в голове (макушка лоб, затылок), шее и правом ухе. Ночами не сплю. Ухо правое перестало слышать. Попали к онкологу в августе, раньше не могли принять. Посмотрели узи л/у, КТ с контрастом ЧЛО и шеи, сказали метастазы в шее и лимфоузел увеличен справа. Про опухоль в носоглотке ни чего не сказали. На май они писали что опухоль не визуализировалась. Только на 26.08 назначили ФЛС и возможно в этот день комиссия. Боли сильные, терпеть не возможно. НПВС обезболивание не помогает, терапевт выписал сегодня трамадол утро и вечер укол по 2 мл. Плюс таблетки 1 таб 50 мг 2 раза в день. Сделали 1 укол - пока эффекта нет. Боли в голове сильные. Как быть, как лечить эту боль? Это лечение верное, боль нейропатическая?

кт шея с контрастом 3.08 остеохондроз ШОП, спондилез, шейная лимфаденопатия справа, мрт головного мозга 08.08 с контрастом множественные супратенториальные очаги глиоза сосудистого генезиса, умеренное расширение субарахнодальных пространств гм, кистозное
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации назначение трамадола верное, можно инъекции делать или таблетки принимать внутрь, если нет нарушений глотания или тошноты, рвоты.
Возможно совместно с трамадолом применить и НПВС, например кеторол или кетопрофен в инъекциях 2-3 раза в сутки.
Попробуйте уточнить у онколога, есть ли отделение паллиативной помощи в диспансере?
Возможно, необходимо назначить более сильные анальгетики, например фентанил в пластырях. Это может назначить и онколог и врач отделения паллиативной помощи. Препарат относится к наркотическим средствам и требуется специальный рецепт.
Если есть вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашей мамы на фоне рака носоглотки и метастазов развилась сильная нейропатическая и опухолевая боль, поэтому обычные НПВС не помогают. Сейчас ей назначен трамадол — это опиоид слабой силы, иногда его бывает недостаточно. Обычно при таких болях врачи применяют ступенчатую схему обезболивания: добавляют к опиоидам препараты от нейропатической боли (габапентин 300 мг на ночь, затем постепенно увеличивать дозу до 900–1200 мг/сут, либо прегабалин 75 мг 2 раза в день), а также дексаметазон (например 4–8 мг утром, снижает отёк опухоли и уменьшает головную боль). Если трамадол неэффективен, онколог или врач паллиативной помощи может перевести на более сильные препараты н-р морфин, оксикодон или фентанил в пластырях. До консультации важно, чтобы она получала обезболивание регулярно, а не только «по требованию». Сейчас по рекомендации врача продолжайте трамадол по схеме, обсудите с врачом добавление габапентина/прегабалина и дексаметазона, а если боль не снимается, нужно как можно скорее обратиться в кабинет паллиативной помощи для подбора сильных опиоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите есть дулоксетин 30 мг он от нейропатической боли? Могу его с трамадолом пить? И в каких пропорциях?

Да, дулоксетин 30 мг назначают при нейропатической боли — он улучшает проводимость нервных сигналов и снижает болевые ощущения. Его можно сочетать с трамадолом, это часто делается при сильной боли, но обязательно под контролем врача. Обычно дулоксетин начинают с 30 мг 1 раз в день, при необходимости увеличивают до 60 мг, а трамадол принимают по назначению (например 50–100 мг 2 раза в день или по схеме врача). Одновременно важно следить за побочными эффектами: сонливость, тошнота, головокружение, давление, сердцебиение. Нельзя самостоятельно менять дозу или кратность. Для вашей мамы лучше обсудить с лечащим онкологом или паллиативным специалистом, чтобы подобрать точную схему и безопасное сочетание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за помощь

Доброго здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,
Врач участковый терапевт определил верную тактику лечения.
Трамадол действительно является препаратом выбора при сильном болевом синдроме и неэффективности нпвп. Если боль не купируется на фоне данного сильнодействующего препарата, то врачи обычно повышают дозировку препарата.

Если и при максимальных дозировках трамадол а не становиться легче, то назначают более серьезную терапию-морфин ( наркотическое средство).
Однако решение о его постановке ставится исключительно на очном приеме и через врачебную комиссию.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за помощь

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лечение подобрано верное. При лечении хронического болевого синдрома обычно придерживаются ступенчатого лечения.

При неэффективности препаратов группы НПВС - это 1 ступень, обычно переходят на 2 ступень - это слабые опиоидные анальгетики, чаще это трамадол в уколах или таблетках. Максимальная его дозировка в сутки - 400мг.

Так как в описанной ситуации был сделан только 1 укол, то можно пока не спешить с выводами и посмотреть пару дней.

В случае если 2 ступень не работает в виду разных причин, то переходят на 3 ступень - это сильные опиоидные анальгетики. Чаще всего это морфин и фентанил пластыри. Данная группа препаратов относится к учетным и выписывается на специальных красных бланках по решению терапевта/онколога.

Не спешите, важно подобрать обезболивание, которое подойдет в данной конкретной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за помощь

Рада помочь вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока только первый укол сделан, рекомендую понаблюдать. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом препарат Прегабалин - это противосудорожное средство, предполагается, что анальгезирующее и противосудорожное действие обусловлено связыванием прегабалина с дополнительной субъединицей (α2-дельта-протеин) потенциал-зависимых кальциевых каналов в ЦНС. Также можно рассмотерть Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект, особенно при нейропатической боли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.