Может ли шейное ребро быть причиной повышения артериального давления во время спортивных занятий в тренажерном зале, на турнике и на брусьях?

Добрый день! Мне 44 года, с юности и до сих пор активно занимаюсь спортом (до 22 лет это была борьба - самбо и дзюдо, когда стал старше стал более активно уделять время аэробным тренировкам - регулярные пробежки, а также упражнения с собственным весом на турнике и брусьях, силовые упражнения на гимнастических кольцах. Давление меряю утром и вечером, 110 - 120/ 60 - 70мм, пульс 55-60 ударов в покое. После тренировки давление поднималось максимум до 130-140/80мм, приходило в норму в короткие сроки без дискомфортных ощущений. В 2017 г. первый раз после тренировки средней интенсивности был подъем давления до 170/90 мм и пульс 120 ударов в минуту, вызвал неотложку, кардиограмма в норме, давление снизили. Обратился к врачу и прошел обследования: МРТ и КТ головного мозга, сосудов головного мозга. Было выявлено шейное ребро. Со стороны кардиолога и невропатолога все в норме. Может ли такая патология как шейное ребро приводить к повышению артериального давления? Я никаких дискомфортных физически ощущений (боль, и т.д.) не испытываю, просто оно выявилось в результате обследования.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это врожденная особенность,поэтому это не привело бы к данным симптомам. Необходима консультация грамотного кардиолога для подбора терапии и профилактики факторов риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Алексеевна, сейчас прикреплю заключение кардиолога и кардиограмму. А также врачей которых вот недавно пришлось пройти, потому что 11 марта был такой подъем давления, но нагрузка на тренировке было несравнимо мала, что и вызвало у меня массу вопросов. Сдал анализы, они прикреплены, там электролиты, гормоны щитовидной железы, железо и ферритин. Прикладываю все,ю посмотрите пожалуйста, как то становится не по себе когда никто из врачей причину подъема не находит, но и ничего не запрещает (тренировки, нагрузки и т.д.) Рост 175, вес 95, телосложение атлетическое, за последние 9 месяцев убрал при помощи безжировой диеты 12 кг постепенно, не резко, поэтому подъемы давления вызывают массу вопросов, ведь я тренированный человек, абсолютно не выпиваю, никогда не курил. Посмотрите пожалуйста на мои обследования полностью. Прикладываю.

Артериальная гипертензия - это чаще наследственное заболевание. Зое-это хорошо,но если вы принимали большое количество бадов и добавок- это могло спровоцировать более ранний дебют заболевания,т к эти препараты не проходят должных проверок и в их составе может быть все, что угодно. В вашем случае необходим постоянный прием гипотензивных препаратов и вести дневник ад. При стабилизации можно заниматься спортом и прожить такую же долгую жизнь. Не принимайте бады и недоказанные препараты. Из доп обследований сделать только узи почек для исключения патологии и консультация психотерапевта при выраженной тревоге, т к при тревожном расстройстве мб тоже подъем ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Алексеевна, я никогда не принимал никаких добавок и даже витаминов. Все включено было в диету из натуральных продуктов, по одного случая в 2017 году, мне назначили эналаприл 10 мг, и я неуклонно его принимал. Наследственность по линии гипертонии не отягощена, поэтому у меня и возникла масса вопросов: делаю все как положено (режим дня, отсутствие вредных привычек 100%, питание без добавок, без вредных продуктов (сладкое, мучное, жирное, соленое, копченое), потому что уже был раз случай подъема давления, поэтому провоцирующие факторы были исключены. Я кабинетный работник и не начальник, и проблем вроде несокрушимой ипотеки и проблем в семье у меня нету. Вот в чем дело, поэтому и написал на форум специалистам, приложил обследования и прошу Ваших рекомендаций для моего случая.

Мои рекомендации остаются прежними: гипотензивная терапия и консультация психотерапевта, т к симптомы не всегда заметны для самого себя. Гипертоническая болезнь в последние годы стала дебютировать в более молодом возрасте. Много пациентов 30+. В ваших обследованиях нет второчных причин подьема ад

Здравствуйте, обратитесь к кардиологу для полного обследования сердечно-сосудистой системы. Это ваши врождённая особенность, подобные симптомы, которые вы описали она отдать не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Вячеславовна, я обратился, приложил результаты, посмотрите их.

При гипертонической болезни не будет никаких изменений по сердечно-сосудистой системе. До того момента, пока высокое давление не начнёт поражать органы мишени. Органы мишени-это, например, сердце почки и так далее. У вас исключена вторичная гипертензия, для этого проведены все необходимые исследования. Подскажите, пожалуйста, применяли ли вы препараты тестостерона при занятиях спортом и применяете ли вы их до сих пор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Вячеславовна, никогда не применял, я и профессионально спортом не занимался, уровень чуть выше среднего по нагрузкам, цель - чтобы сохранить именно здоровье без травм и продолжать выполнять физические упражнения долго. Практически никогда не приступал к занятиям без разминки и когда устал. Потому что жизнь организована без стрессов физических и моральных. Вот это, повторюсь, и обеспокоило, когда целенаправленно и планово выполняешь рекомендации врачей, но случается неприятность.