Расшифровка развернутого анализа крови.

Добрый день! Недавно переболели предположительно ОРВИ. К врачу не обращались. Сейчас остаточный кашель и сопли у сына. У меня кашель был сухой непонятный, без боли в горле. Сейчас немного совсем. Сдали кровь - я и сын (3,10 л). Помогите расшифровать анализы по развернутому анализу крови.

Нет
35 лет

Здравствуйте , у вас по анализу норма, у ребенка повышены тромбоциты. Рекомендую наладить питьевой режим и тромбоциты придут в норму в течении 10 дн.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

У вас анализы в целом в норме, скорее вирусную инфекцию перенесли, у вас и у сына признаков бактериальной инфекции нет, даже перенесенной.

Вам после полного выздоровления, на фоне здоровья (чтобы исключить ложноповышение) нужно сдать кровь на ферритин.
Есть признаки латентного дефицита железа (скрытой анемии, низкого ферритина ), если он ниже 30- начать препараты железа.

У сына- при болезни тромбоциты могут повышаться. Ему много много пить.
Тоже есть признаки низкого ферритина. Ему только гемодиета, больше продуктов, богатых железом.
Самой анемии (снижения гемоглобина) нет у вас у обоих.