Высыпание на коже

Добрый день.У ребёнка (2 года)появилось высыпание с правой стороны ,на боку ,ближе к спине ,не чешет ,достаточно на ощупь шершавое ,если немого потрогать ,как почесать ,начинает как сыпаться ,как будто сухая кожа отходит.Ребенок по последним результатам анализов расположен к аллергии..На что не понятно(но видимо пищевое,любит йогурты детские питьевые) ,педиатр,дала рекомендации,но это уже не к этому..Подскажите пожалуйста,что это может быть ?Может ли быть это лишай ?Но..Смотрела в интернете ,провела такой эксперимент (йодом провести по этому высыпанию,если все же лишай ,то пятно будет темное на этом месте или я могу ошибаться ? )Проба Бальзера называется

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга !
По фото похоже на проявления линейного лихена
Он не заразен ! Не опасен !
Причина появления неизвестна
Обычно проходит самостоятельно
Сейчас необходимо только ежедневное применение эмолентов 1-2 раза в день. На выбор крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар от ля рош, Эмолиум, Сенсадерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте,а может быть это из-за таких высыпаний как у меня было ?Но они сами прошли ,фото прикрепила

Ольга , у Вас по фото проявления разноцветного ( отрубевидного ) лишая
Он также не заразен
Но с высыпаниями у ребёнка связи нет никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам огромное !

Пожалуйста , Ольга !

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на линейный лихен. У детей часто встречается . Наружно крем или эмульсия адвантан на 10-14 дней . Зачастую проходит сам

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Это проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лихен
Со временем пройдёт
Пока смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Избегайте трений
Не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, благодарю!