Копрограмма
Здравствуйте! Дочке 1,5 месяца. Колики начались практически сразу после выписки из роддома. Но было не так часто и мучительно. Последние 4 дня дочка особенно неспокойна, в животе урчание, сильно плачет. Сдали копрограмму. Что означает умеренное количество лейкоцитов и слизи? А также значительное количество нейтральных жиров и иодофильная флора? Нет ли инфекции к кишечнике? Находимся на смешанном вскармливании- ГВ +смесь.
Здравствуйте! Иодофильная Флора отвечает за брожение и повешенное газообразование. «Умеренное» количество лейкоцитов, это, конечно, не показатель, непонятно, сколько это. Норма до 20 лейкоцитов.
Кал бывает жидкий, пенистый, впитывающийся полностью в подгузник? Раздражает перианальную область?
Алина Александровна, добрый день! Нет, не бывает такого кала.
Тогда вероятнее, что у ребенка пока продолжается период колик.
В разные дни может быть разная степень их проявления в том числе.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Так что ориентируясь на копрограмму и характер стула, ничего патологичного нет.
Алина Александровна, спасибо. А что значит нейтральные жиры?
Принятый ответ
Это изменения на фоне ферментативной незрелости в силу возраста малыша, это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, прожилок крови не было? Лейкоциты конечно бы знать сколько количество. По описанию больше похоже на колики
Ольга Николаевна, здравствуйте! Прожилок крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, проявления ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка