Что вас беспокоит?
Низкий ферритин
Добрый день. Низкий ферритин. Кормлю ребенка 1.6 года грудью. Результаты анализов прикреплю. Пошла сдавать весь комплекс, потому что сильно сыпятся волосы. Назначили принимать сорбифер, но после него запоры жуткие. Какой препарат железа лучше принимать? Что хорошо помогает от анемии. Из симптомов еще слабость постоянная.
Здравствуйте, Алёна. Да, по результату признаки латентного дефицита железа, в остальном всё отлично.
Сорбифер - препарат хороший, но на его фоне, к сожалению, запоры очень часты..
Заменить его конечно можно на другой препарат железа (при кормлении грудью принимать обязательно в Вашей ситуации)
Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - продолжите принимать "классические" мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 1 р/день. Можно даже по 1 таблетке через день - положительное влияние всё равно будет.
Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 4 недели на фоне лечения для оценки динамики.
Сергей Викторович, поняла, попробую. Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье! Не болейте)
Принятый ответ
Здравствуйте, из более мягких препаратов можно рассмотреть ферлатум , ферретаб, тотема. Можно принимать через день
Запивать яблочным/ апельсиновым соком.
Через 6 недель контроль ферритина, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Дополнительно усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону, кальцийсодержащих продуктов.
Похожие вопросы по теме
- 4 Октября 20218 ответов
- 28 Июня 20221 ответ
- 2 Марта 20232 ответа
- 2 Марта 202418 ответов