Консультация эндокринолога /

Здравствуйте, подскажите, делали сцинтиграфию, нашли горячий узел и и теплые и холодные узлы. Это показания к операции? Или можно обойтись без операции? — вопрос №2002447

Сцинтиграфическая картина увеличения щитовидной железы, узлообразование обеих долей,"холодные, горячие и теплые" узлы правой доли, "горячий" узел левой доли щитовидной железы.
ТАБ узлов щитовидной железы. Картина коллоидного узла В2/TBS23Г
1. в центре левой доли, по задней поверхности, конгломератный, гетероэхогенный узел 32*20мм, возможно, несколько рядом
2. справа, в ср/3, идентичный узел - 30*20мм
3. в н/3 правой доли изоэхогенный узел с нечеткими контурами, 30*18мм
4. в перешейке, преимущественно справа-идентичный № 3 - 28*18мм

Возраст: 63

Хронические болезни: Ожирение

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 2 категория во всех узлах? Или биопсию брали из одного?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, биопсию брали во всех узлах. В заключении написано: получено обильное количество коллоида, макрафаги, немногочисленные однослойные микро-и макро-фолликулы из тироцитов А без особенностей.
Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Значит все узелки доброкачественные, Горячий узел можно полечить радиойодом, если снизится ТТГ и повысится св.Т4.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!