Антелистез спондилез

Добрый день! У мамы начала болеть спина,стреляющей боль,наклоняться больно, сделали ренген,прикрепила результат. Не знаем что это такое,и что с этим делать? Спасибо!

Нет
67 лет

Добрый день! По рентгену выраженные признаки дорсопатии, косвенные признаки грыж поясничного отдела, имеются "наросты" , которыми позвоночник "защищается", стабилизируется вследствие внешних воздействий. Когда беспокоит боли в поясничном отделе? Есть ли иррадиация в ногу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, началось все 2 недели назад, боль не постоянная, но резкая, отдает в ноги,она аж приседает

Здравствуйте. Антелистез -это смещение позвонка. Вероятнее всего есть грыжа. Рекомендую выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника. Что принимает Ваша мама от боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, нимесулид принимает

Еще нужен миорелаксант( милокалм) . Нимесулид по 100 мг два раза в день. И добавьте мидокалм по 100 мг 2 раза в день.

В ее случае нужны нпвс и миорелаксанты.
Например ,
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После купирования болевого синдрома :
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое,сейчас приобретем,а про надо сделать?

Если лечение не поможет в течение недели то лучше сделать мрт. Рентген малодостоверный метод для выявления грыж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, а дозировка мидокалма не большая будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, а разве это может пройти за неделю,да? Мы так напугались после рентгена, сейчас пропьет мидокалм неделю и посмотрим,спасибо!

Должны процти , если грыжа не большая. . Если будут и дальше беспокоить. То аркоксия 90 мг 1 раз в день 10 дней и сирдалуд по 2 мг на ночь 14 дней.
Амитриптилин 12,5 мг на ночь.
У Мидокалма доза нормальная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы. ???