Плохая моча у ребенка
Добрый день, Ребенок 2,6 заболел ОРВИ, на приеме у педиатра нам дали направление на ОАК И ОАМ По ОАК (по словам педиатра) - все в норме (к сожалению фото анализа нет), кроме веществ указывающих на аллергический процесс (в тот момент на щеках была сыпь) По ОАМ (со слов педиатра) - в норме все, кроме лейкоцитов - 8. Педиатр заподозрила некачественный сбор анализов, так как показатель маленький для воспалительного процесса. Предложила пересдать. Пересдавали мочу (результаты во вложении) Удельный вес 1.035++ pH 6.0 Цвет желтый Прозрачность полная Билирубин не обнаружен Уробилиноген <34 мкмоль/л Глюкоза 0.0 ммоль/л Кетоны обнаружены!!! Общий белок 0.00 г/л Цилиндры гиалиновые не обнаружены ед Цилиндры зернистые не обнаружены ед Цилиндры эпителиальные не обнаружены ед Эпителий плоский 0-1 Эпителий переходный 0 Эпителий почечный не обнаружен Эритроциты 1 Аморфные кристаллы не обнаружены Кристаллы мочевой кислоты не обнаружены Кристаллы оксалата кальция не обнаружены Кристаллы трипельфосфатов не обнаружены Нитриты не обнаружены Лейкоциты 9++ Слизь много Бактерии умеренно!!! Педиатр направляет нас в дневной стационар, так как подозревает инфекцию мочеполовую. В поликлинике у нас нефролога нет, в стационар лечь не могу, так как работаю, с работы не отпустят. Пересдали опять оам - педиатр сказала, что в этот раз все в норме и мы счастливые пошли домой. Но через несколько дней мне придёшь результат посева мочи Сделаи посев мочи ( во вложении). Нужно ли что-то делать с этой бактерией в моче? Или это нормально? Может антибиотики какие пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте последний анализ мочи в норме , я правильно понимаю? В посеве мочи условно-патогенная флора в маленьком титре, которая не требует лечения без жалоб и отсутствия лейкоцитов в моче. Поэтому если анализа мочи в норме, то лечения не требуется можете не переживать
Да, последний общий анализ был в норме.
В таком случае переживать не стоит, предыдущие анализы мочи скорее всего были с погрешность сбора.
Принятый ответ
Добрый день.
Изменения в анализах мочи скорее всего были вызваны нарушением сбора и попаданием клеток с наружных кожных покровов.
При сборе мочи нужно всегда хорошо подмывать ребёнка и использовать мирамистин, мочу собирать в мочеприёмник.
В посеве выявлена условно-патогенная бактерия, в объеме который не требует терапии, согласно клиническим рекомендациям.
Вы можете профилактически давать ребёнку Канефрон по 10 капель 3 раза в сутки в периоды ОРВИ, а так же сейчас для поддержки мочевой системы в течении 14 дней.