Консультация пульмонолога /

Кашель, насморк: острый трахеобронхит, средней степени тяжести. Острая пневмония? — вопрос №2005252

Ребенка (1г 4 мес) 14 .03 вечером и ночью несколько раз рвало, поменялся цвет стула на светло-серый, кал полуоформленный. Пару дней после кис, температуры не было и рвоты больше тоже не было. Кроме того режутся 4 клыка. Сдали анализ кала, выявлен только аденовирус. 18.03 потекли сопли. 25.03 появился кашель, а вечером поднялась температура до 38.1, ночью не поднималась. На след.день померяли 37.5. Так температура держится между 37.5-38. кашель более надрывный, бывает до рвотных позывов, откашливается редко. Поставили острый трахеобронхит, средней степени тяжести. Острая пневмония? и назначили антибиотик Клацид на 7 дней. Сдали кровь. Стоит ли принимать антибиотики, может это простой вирус?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет. Вопрос касается ребенка 1г4м

Пульмонолог
Здравствуйте. Если по анализам крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик можно не принимать.
Пульмонолог
Здравствуйте, учитывая что у вас температура держится уже 4 день , необходимо дождаться анализа крови (если повышены лейкоциты и нейтрофилы), то присоединилась бактериальная инфекция и антибиотик нужен.

Пульмонолог
Для облегчения кашля можете подышать Инг. Пульмикорт 250 мкг+ 2 мл физ.раствора через небулайзер . Также давайте обильное питье, увлажняйте комнату до 50-60%, проветривайте помещение часто. Если у малыша есть мокрота, то делайте постуральный дренаж.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Чтоб точно ответить на ваш вопрос, конечно надо посмотреть на общий анализ крови. А именно на лейкоцитарную формулу.
Сейчас вы можете поддерживать влажность в помещении 50-60%, если есть увлажнитель -включайте. Обильное тёплое питье.
Если есть обструктивный синдром( выслушиваются хрипы), тогда добавьте ингаляции с беродуалом + пульмикортом.
С уважением)