Сопли и хрипы

У ребенка 10 месяцев с прошлого четверга были прозрачные слили, убирали аспиратором, перед этим делала душ морской водой, на ночь назло беби. Со вчерашнего дня начал хрипеть, как будто не может откашляться. Были на приеме у врача у ребенка стало красное горло, назначили обрабатывать горло хлорофиллиптом, ингаляции пульмикорт, и зертек на ночь. Сегодня сопли стали желтые, и выделения из глаз появились желтые. Температуры все это время не было , только сегодня ночью, 38,3, я его раздела и она упала, думаю слишком тепло одела на ночь. Так же сегодня сдали кровь. Прилагаю результат . Правильное ли лечение?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день !
По оак вирусная инфекция ! ( повышены лимфоциты и моноциты) без признаков острого воспаления
Хлорофиллипт убрать ) не рекомендуем детям спиртовой раствор плюс возможно развитие аллергии
Соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки!
Ингаляции пульмикорт оставить 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора
После ингаляций ребенка умывать , что б не развилась грибковая инфекция!
В нос изофра или протаргол 1 % по 2 кап 3 раза в день 5 дней
Глаза протирает фурацилин раствор от наружнего угла к внутреннему и капли тобрекс по 1 кап 3 раза 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Хлорофилипт и другие растворы, спреи не даём детям до 3х лет во избежании ларингоспазма

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений: лейкоциты в норме, моноцитоз-признак вирусной инфекции, соэ спокойная, анемии нет.
Антибиотики не показаны, инфекция вирусная.

Лечение симптоматическое:
Спреи в зев, в том числе Хлорофиллипт противопоказан, так аа рефлекторно могут вызвать ларингоспазм.

1. Если на ГВ , то чаще предлагать грудь, если на ив, то теплое питье

2. Проветриваем и увлажняем воздух в (влажность 40-60)

3. Нос промывайте солевым раствором и удалять секрет аспиратором обязательно.
Назол беби не более 5 дней

4. На время сна приподнять головной конец кровати

5. При лающем, грубом кашле ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день ,за 3 часа до сна . Курс 3-5 дней, после ингаляции обязательно умыть ребенка и прополоскать ротовую полость, профилактика молочницы.

6. Ежедневно даем витамин Д по 2 кап до 12.00

7. Туалет глаз раствором фурацилина и на "чистые" глазки антисептик местного действия капли Окомистин по 1 кап

Капли Изофра противопоказаны по возрасту до года и это антибиотик .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови у ребенка течение вирусной инфекции ( моноцитоз, лимфоцитоз). Лечение симптоматическое.
Ингаляции с Пульмикортом можно продолжить до 5 дней, вибрационный массаж, носик промывайте Аквалор/аквамарис . В глаза можно капли окомистин 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.

Горло в этом возрасте запрещено чем—либо обрабатывать, хлорофиллипт не показан.

Зиртек назначается при аллергии.

Пульмикорт показан при одышке, лающем кашле, стенозе. Если этого нет, он не нужен.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Носик тщательно промывайте.

Обязательно обильное теплое питье.

В глазки капайте окомистин по 1 капле 3 раза в день.