Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №200534

По данным ФДГС поверхностный гастродуоденит по результатам УЗИ полип в желчном 3 мл и перегиб. Замучала изжога, постоянное чувство дискомфорта в тонком кишечнике, бурения и послабления стула причём иногда сильное. Уважаемые врачи посоветуйте лечение. По данным ФДГС. Пью Аллохол сейчас

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. На хеликобактер проверялись?
Клиент
Татьяна, доброй ночи! Да.... Неоднократно... Чисто
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо есть часто понемногу в одно и то же время,в интервалах между едой пить Чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
За полчаса до еды фосфалюгель 1*3 РД 10-14 дн , натощак и вечером эзомепразола 20*2 РД месяц, между едой принимайте пепсан р 1*3 РД 4_5 Нед .

Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде.
Клиент
Маргуба, даже мяту нельзя? (((Я так люблю её... Это все пост жет при моем гастродуодените?
Клиент
Маргуба, а как эзопремазол и фасфалюгель с утра на тощак одновременно пить?
Клиент
Маргуба, эзомепразол извините
Педиатр
Эзомепразол утром сразу пьете , а через полчаса фосфалюгель, потом через полчаса завтрак
Педиатр
Аллохол пить не надо , он усиливает послабление, пейте микразим или Креон непоср во вр еды 10 т ед*3_4 РД
Эспумизан2*3 РД неделю
Клиент
Маргуба, послабления были и без Аллахола с ним даже полегче стало... Есть застой желчи, поэтому пью, не нужно?
Педиатр
От застоя желчи Вам режим питания надо наладить чистую воду пить,как писала выше . Вместо аллохола пейте хофитол , тоже улучшает желчевыделения, более мягко,физиологично. Мята расслабляет пищеводный сфинктер и усиливать может обратный заброс желудочного сока , что и даёт горечь, изжогу ..
Посмотрите стол 5 п по Певзнеру .
Клиент
Маргуба, Поняла) перейду на Хофитол! Маргуба подскажите, а Де-нол не справится c моим дуоденитом? И что делать с полип ом в желчном?
Педиатр
Полип в желчном- надо выяснить какой. Но практчески его надо наблюдать ,вести зож .
Клиент
Маргуба, а как выяснить? По УЗИ они сказать не могут, дважды проверяла с перерывом в 6 месяцев, на том же месте... Врач УЗИ сказала перерождение полипов в желчном редкие случаи. Тоже сказала наблюдать просто
Педиатр
Делают мрт с контрастированием или КТ
Клиент
Маргуба, вы будете смеяться но на обычном МРТ его вообще не увидели))) и буквально чернз несколько дней обнаружили на УЗИ, а потом в другом месте подтвердили так же на УЗИ, парадокс
Педиатр
Тогда надо КТ пойти для уверенности (иногда за полипы принимают сгустки желчи) . Да и МРОТ должно было быть именно с контрастировпнием
Клиент
Маргуба, УЗИсту доверяю, знаю её давно, она уверенно два раза мне сказала, что полип и он на ножке
Педиатр
Поверхностный гастрит в денноле как правило не нуждается( лишнее питье стоит)
Клиент
Маргуба, так все эти ужасные симптомы связаны с желчным получается?
Инфекционист
Здравствуйте! С учётом выявленной у Вас патологии необходима следующая терапия.Соблюдение режима поведения.Не ложиться после еды.Не есть на ночь.Не носить утягивающую одежду.Питание маленькими порциями,через равные промежутки времени.медикаменты: омез 1 х 2 р в течение трёх недель,затем 1 на ночь две недели.Фосфалюгель 1 х 3 р две недели,затем 1 утром.Ганатон 1 х 3 р 10 дней
Клиент
Нина, Скажите пожалуйста это все одновременно надо начинать принимать? И нужен ли Хофитол тогда?
Инфекционист
Зофитол присоедините чуть позже,,когда уменьшится количество применяемых препаратов .Данную схему начинаете все сразу
Клиент
Нина, Скажите а Ганатон во время еды или после принимать?
Инфекционист
Перед едой
Клиент
Нина, фасфалюгель тоже перед едой? А как их оба перед едой пить? Простите за глупые вопросы меня(
Клиент
Нина, получается вообще все эти препараты пьют я до еды!!!! С трудом представляю как это сделать все на голодный желудок. Все купила, а пить как не знаю теперь(
Инфекционист
Вы принимаете ганатон, затем омез и потом фосфалюгель
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, обязательно кал на паразитов? Сдавала кровь на их всех, ничего нет.
Педиатр
Кровь информативеа на 40%
Клиент
Елена, скажите а кровь на хилакобактерии информативно тогда?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аллохол является растительным желчегонным препаратом, но он стимулирует изжогу и жжение ,так как модержит экстракт чеснока. Временно отмените Аллохол. Начните прием прпаратов Пануим (20мг) по 1 тпбл утром натощак или на ноч 1 месяц и Альмагель по 1 д/л 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Альмагель стабилизирует стул в том числе. Затем с 15 дня возможен прием препарата Де- нол (Улькавис, эскейп) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней ( он в том числе также является адсорбентом для желчи). После приема Де- нола начать Урсосан 250 мг 1 капс на ночь 7-10 дней,затем-2 капс на ночь 2 месяца или Хофитол по 2 табо 3 раза за 15-30 минут до еды 3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, вы тоже считаете, что кровь на паразитов не информативно??
Гастроэнтеролог
Сдайте кровь на антитела к лямблиям, гельминтам - Ig MиG...
Клиент
Марина, кровь сдавала на оельминтов, чисто. Просто говорят кровь не эффективна, правда ли?
Гастроэнтеролог
Эффективна, если сдавать на иммуноглобулины М и Джи. Более эфеективный метод - анализ кала методом ПЦР.
Клиент
Марина, спасибо попробую) Марина скажите, а что делать с полипом тогда?
Гастроэнтеролог
Контроль УЗИ брюшнойполости 1 раз в год!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас обязательно соблюдайте диету щадящего стола 1.Питание дробное маленькими порциями, последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна. После еды не ложитесь. Принимайте ганатон 1т х3р 2 недели, омез 1т х 2р три недели, маалокс или фосфалюгель 1 пак х 3 раза перед едой
Клиент
Анжела, скажите Анжела, а Ганатон можно после еды принимать, а-то все эти препараты до еды пьют я, а у меня с утра ещё и Эутирокс.Пока я это все выпью кушать уже не смогу уже (