Что вас беспокоит?
Бактериальная или вирусная инфекция
Доброе утро! есть ли бактериальная нагрузка ? 🙏 нам местный врач, три дня назад назначила антибиотик, я не стала давать! нам 2 года и 10месяцев. Болеть начали с 21 марта вечера, температура держалась до вчерашнего дня. Сегодня уже не было температуры. Температуру сбивала два раза на ночь только первые 3 дня болезни и в основном по ночам была она до вчерашнего дня. Кашель по ночам был сухой и 4 дня назад, нам назначили дышали пульмикорт и физ раствор, рингалин пьём также 3 , сегодня 4 день будет. Уже отхаркивающий кашель со вчерашнего дня, соплей этой ночью уже не было , только утром немного. А до вчерашнего дн серые и желтые и прозрачные были. Сдавали вчера утром анализы. Ребёнок сегодня первый день без температуры,какой антибиотик…
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данный за бактериальную инфекцию нет
Кашель какой сейчас?
Галина Александровна, здравствуйте! Отхаркивающий , но немного всё равно лающий . Соплей намного меньше, чем все предыдущие дни и более прозрачные
Галина Александровна, но воды попьёт и не кашляет
Ещё сопли всё таки немного мутные, то прозрачные , но из меньше намного , чем предыдущие дни
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови:
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Выраженных воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, у вас есть перевес в сторону нейтрофилов, но это не критично.
В целом, хороший анализ крови.
С учётом клиники и анализа крови, можно лечиться без антибиотиков, только симптоматическое лечение.
Носик продолжайте промывать солевыми растворами, удалять слизь.
Частое теплое питье - основная цель - увлажнение слизистой и скорейшее выздоровление.
На счёт кашля, если сейчас влажный, можно делать ингаляции с физ раствором, после которых сразу вибрационный массаж - подробнное видео как делать можно найти на просторах интернета.
Поддерживайте климат в жилом помещении, температурой 20-22 градуса, влажность 40-60%. Не забываем про влажную уборку и проветривание.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, добрый день! Благодарю, вы успокоили меня ?
Здравствуйте!
Вы все правильно сделали, что не стали давать антибиотик. Кровь у ребенка слегка воспалительная сейчас, данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан, лечение продолжайте симптоматическое, обязательно питьевой режим.
На будущее, всегда если есть подозрение на бак.инфекцию (к примеру ребенок температурит более 3-4 дней) сдавайте общий анализ крови, затем уже принимать решение по поводу антибиотика.
Инна Сергеевна, добрый день! Спасибо ?
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Похожие вопросы по теме
- 21 Апреля 20161 ответ
- 8 Ноября 20172 ответа
- 28 Мая 20191 ответ
- 6 Декабря 20191 ответ