Расшифровка рентгена легких

Расшифровка рентгена легких. У собаки был продуктивный кашель. 17 февраля. Поставили питомниковый кашель. Прлечилис.( принимали только таблетки от кашля) через месяц повторный приступ с продуктивным кашлем. Вытягиванием шее, учащенным дыханием. Симптоматийно пролечили кашель ( амбробене, плюс циклоферон) Сделали рентген лёгких. Хотелось бы услышать мнение по поводу рентген.

Кобель, родезийский риджбек.
10 лет

Здравствуйте, Татьяна!
Вакцинирован ли Ваш питомец?
раньше кашля не было, кроме этих двух эпизодов?
на инфекции респираторные анализы сдавали?
если питомцу 10 лет, возможно нужно исключить патологию сердца.
Рентген в одной проекции не совсем информативен, должна быть еще 2 проекция - прямая или дорсо-вентральная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Не вакцинируемся уже много лет. В детстве был питомниковый кашель. Сдавали биохимию и общий анализ крови. (показатели в норме)Нам поставили сейчас бронхит прописали антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
При питомниковом кашле причина, как правило, в аэробной бацилле Бордетелла Бронхисептика. В ваших схемах лечения не было антибиотика, поэтому лечение было только симптоматическое и соответственно окончательного выздоровления и не было.
По рентгену, действительно, бронхит.
Подозрительно, что анализы крови у вас в порядке, учитывая затяжной кашель.

Очень рекомендую провести узи сердца, так как визуально можно предположить увеличение границ сердца. На фоне сердечной недостаточности так же может развиваться "сердечный кашель".