Описание копрограммы
Добрый день. Недавно сдавал копрограмму , получил ответ. Просьба прокомментировать. Периодически беспокоит дискомфорт внизу живота ( под пупком спереди и слева). Стул нормальный. Периодичность регулярная.
Здравствуйте! Копрограмма спокойная, без воспалительного компонента. Все отклонения, которые указаны не имеют диагностической ценности и являются допустимыми на фоне Ваших особенностей питания. Для уточнения причины болевого синдрома в животе, необходимо оценить работу гепатобилиарного тракта и дообследоваться со стороны кишечника более информативными методами диагностики. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Анна Сергеевна, узи делал , даже не хеликобактер сдавал. Делал ТРУЗИ простаты. Сдавал биохимию. Все в норме
Анна Сергеевна, это даже не боль а именно дискомфорт, причем проявляется более остро именно в положении сидя.
Я понимаю о чем Вы говорите. Не вся боль /дискомфорт имеюттпод собой какую то органическую природу. Органы ЖКТ, от языка до прямой кишки, это мышца, которая иногда может спазмироваться, сокращаться, вызывая болевой синдром или дискомфорт. Если Вы выполняли УЗИ ОБП и биохимию, то повторять не нужно. Стоит сдать оставшиеся обследования, для исключения каких либо органических проблем и то планово, никакой экстренности нет.
Анна Сергеевна, спасибо. Года 4 назад делал колоноскопию, удалял полипы. Допускаю психосоматику.
Анна Сергеевна, анализы приложил
По представленым обследованиям все в порядке.
Анна Сергеевна, в продолжении: самостоятельно попил Альфанормикс дней 5. Потом прекратил
5 дней для данного препарата мало, да и в целом принимать его без показаний не стоит.
Анна Сергеевна, спасибо.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо. Больше ничего самостоятельно не принимаю.
Принятый ответ
Так и лечить пока нечего.