Храническая анимия причина не установлена

с2018 года появилась анемия, Язвы, геморроя, нет. проверили. Менструации не обильные. Назначали железо в таблетках в уколах, делали переливание. Он все равно падает. Даже МСЭ собиралась. И толку нет ни какого. Что делать? Как установить причину, что бы не пить это железо постоянно.

В20,
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, выписку или анализы на основании которых назначалась терапия, обследования, которые проходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Анализа крови нет на руках. Тромбоциты завышены. HB81. больше не помню данных. УЗИ и ФГДС свежее загрузила.

Повышение тромбоцитов до каких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, не отвечу Вам, так как не помню. Без анализов Вам труно дать заключение. Скажите пожалуйста какие мне сдать анализы и я вам напишу. Консультацию возьму точнее.

-общий анализ крови клинический
-ферритин, ОЖСС , коэффициент НТЖ %
- В12, В9, с-реактивный белок
- общая биохимия( креатинин, мочевина, билирубин + фракции,трансаминазы, общий белок, ЛДГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Если подтвержден дефицит железа (по уровню ферритина, коэффициенту насыщения трансферрина), сомнений в дефиците железа нет, то нужно досдать общий анализ мочи, сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости сделать колоноскопию и видеокапсульную энтероскопию), сделать рентгенограмму или КТ ОГК, сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.
Если дефицит железа не подтвержден, лечить анемию препаратами железа бессмысленно.