Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста, биопсийное исследование — вопрос №200822

Предварительный диагноз полипоз желудка. окраска:гематоксилин-эозин; кусочки серого цвета; пять кусочков слизистой антрального отдела желудка; покровный эпителий высокий, в строме обильная лимфо-гистиоцитарная лейкоцитарная инфильтрация.
Заключение не атрофический гастрит,активное воспаление...
боли и изжоги нет, это страшно???

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Данные за воспалительный процесс. Не страшно. Онкологии нет! Не переживайте!
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Обострение атрофического гастрита. Не страшно, но воспаление надо лечить.

Клиент
Лариса, в октябре попала в больницу с приступом мерцательной аритмии, обнаружен низкий гемоглобин 82, фгс в связи с причиной такого гемоглобина, полипы в желудки около 7 лет,поэтому и биопсия, этот диагноз может быть причиной анемии?
Терапевт, Нефролог
Анемию может вызывать аутоиммунный гастрит. При этом анемия В12-дефицитная. Связь можно уточнить по анализу крови на определение уровня В12 и антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас острый гастрит. Это не страшно, но необходимо лечение. Надо обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Нина, в октябре попала в больницу с приступом мерцательной аритмии, обнаружен низкий гемоглобин 82, фгс в связи с причиной такого гемоглобина, полипы в желудки около 7 лет,поэтому и биопсия, этот диагноз может быть причиной анемии?
Инфекционист
У пациентов с воспалительными изменениями в желудке, возникает плохая усваиваемость факторов, способствующих синтезу гемоглобина, поэтому и возникает анемия. Лечите желудок!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая причина анемии? Кроме гемоглобина. какие анализы ещеделали - железо сыворотки крови, ОЖСС, ферритин? Есть ли проблемы со стулом? Делали ли ранее обследование кишечника, УЗИ брюшной полости? Гинекологиеские проблемы исключены? По результатм ФГДС - картина обострения хронического атрофического гастрита, что может поддерживать пониженные значения гемоглобина, но не является причиной анемии...
Клиент
Марина, железо крови 5,0;ферритин 19,0; удален желчный, бывает жидкий стул... в диагнозе НЕ артрофический гастрит
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника. При дисбактериозе мтрадает кишечна микрофлора в связи с чем нарушается перевариванип и всасывание пищи, в том числе- аитаминов и микроэлементов, что может привести к снижению концентрации жплеза в крови и ,соответмтвенно,гемоглобина...
.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас обострение атрофического гастрита, нужно начать лечение и придерживаться диеты стол 1