Консультация проктолога /

Геморрой или что-то другое — вопрос №2008345

Добрый вечер
Недели три назад были маленькие уплотнения на анальном канале, пила флебодию, мазала гепотромбин…не проходит, в последние 2-3 дня узлы стали чуть больше и набухают после дефекации…и небольшой шарик под анальным каналом, ближе к промежности

Не болит, температуры нет, только ощущается при гигиены. Не беременна

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Диана.
Это обострение наружного геморроя.

Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Наружно на узлы мазь проктоседил 2р.д 10дн
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
По поводу уплотнения в промежности оно требует уточнения, необходимо сделать узи этого уплотнения, чтобы исключить парапроктит. Сейчас можно накладывать повязку с мазью левомеколь
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, благодарю. ?

Хирург
Диана, на здоровье!