Консультация акушера /

Тержинан при беременности — вопрос №2008673

Здравствуйте. 20 неделя беременности, уже как пару недель жёлтые творожистые выделения с зудом. Гинеколог в ЖК выписывала Пимафуцин - не помог, залаин - не помог, сдавала на бак. посев по нему всё норм, сегодня сдала новый, но чувствуется что там однозначно нарушена флора, так много выделений жёлтых и зудящих. Болела Ковидом в беременность, видимо это последствия от приёма антибиотиков. Так вот врач сказала провставлять Тержинан. Я купила, а сейчас стала читать о нем, что побочки вплоть до кровянистых выделений и замирания плода. Как мне быть, подскажите? Действительно ли Тержинан может Навередить так сильно? Лечиться ведь нужно ((

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Есть анализы? Можете прикрепить?
Клиент
Лидия Владимировна, повторный сдала сегодня, пока нет результата. Но всё указывает на молочницу. Творожистые выделения и зуд. И их очень много.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тержинан это препарат широкого спектра действия.
Разрешен к использованию во время беременности
Не влияет на плод

Можно использовать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете использовать Тержинан , на вашем сроке уже разрешен .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Волноваться по поводу тержинана в плане тех побочных эффектов, что Вы описали. Но более оптимально будут свечи Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Можно при беременности, не подавляет рост своей микрофоры, помогает как при молочнице так и при дисбактериозе или их сочетание. (на ночь используйте прокладку, так как могут вытекать и пачкать белье).
Клиент
Олег Владимирович, ну значит все-таки Тержинан небезопасны?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Тержинан разрешен к приему во время беременности и негативно на малыша повлиять не может, не волнуйтесь! Кровянистые выделения могут быть контактные, если на шейке есть эктопия/полип. Можно перед постановкой таблетку 30 секунд размачивать под проточной водой для размягчения, не волнуйтесь! Можно заменить Тержинан на клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. Контроль питания и гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за совет!
Акушер, Гинеколог
Молочница в первую очередь проблема кишечника, поэтому контроль питания основное. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, у меня параллельно сейчас как раз и с кишечником проблемы - не могу ничего лишнего съесть, сразу здравствуй, туалет (извините за подробности) жидкий стул и параллельно молочница. Ковид вылечила, теперь борюсь с последствиями антибиотиков.
Акушер, Гинеколог
Можно принимать внутрь дуожиналь, вагинальный пробиотик, тоже в исследованиях даёт хорошие результаты относительно профилактики молочницы. По 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь, курсы можно повторять. Питание богатое белком, с минимумом лёгких углеводов. Кисломолочные продукты очень желательно, если переносите.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, ещё пожалуйста. Тержинан относится к антибиотикам, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Тержинан комбинированный препарат, который содержит антибиотик неомицин, противогрибковые компоненты тернидазол и Нистатин, гормон Преднизолон, за счёт содержания гормона быстро купируются симптомы зуд, жжение. Все в допустимых дозировках для приема при беременности, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо Вам большое!