ОРВИ 10 дней, температура, слабость

Здравствуйте. Сегодня 10-й день болезни, началось все с нескончаемого чихания, насморк лился, потом прибавилось непонятные ощущения в теле оно все болело, бессонница все эти дни, на 4-й день сдала анализы крови: СРБ 11,3, на 9-й день СРБ 4,52. Также сдавала в эти дни общий анализ крови прикреплю. Температура максимум 37-37,5. Сейчас опять тошнота, слабость и температура 37,3 хотя прошло уже 10 дней!!! Начало болезни 18.03. Вопрос: почему не проходит температура и тошнит? Принимаю с понедельника амоксиклав 500+125 3 раза в день. При этом лейкоциты немного повысились и моноциты повысились значительно. Есть ли эффект от антибиотика?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , смотрю файлы
По результатам анализа есть положительная динамика.
Тошнота началась на фоне приёма Амоксиклава?
Вы его на тощак принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, тошнота присутствовала и без антибиотика, просто чувствую себя плохо. После прогулки на свежем воздухе хотелось рухнуть. Тошнит не сильно, но мешает. Скажите пожалуйста, а то, что моноциты сильно увеличились и лейкоциты вверх немного поднялись это что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, принимаю на тощак

И то и другое в допустимых значениях.
После вирусной инфекции температурный " Хвостик " может быть ещё какое-то время.
Сейчас вам необходимо допить антибиотик ( только уже после еды)
Увеличить количество жидкости, добавить минеральное питье( оно способствует выведению токсинов из организма и восстанавливает водный баланс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! А насколько высоким и продолжительным может быть температурный хвост? Я переживаю, что меня бросает в жар. Сейчас температура поднялась 37,4 Я ощущаю этот прилив температуры. Насморка уже практически нет, кашель иногда сухой или от соплей по задней стенке. Могут ли быть осложнения? Почему так долго и каждый день бросает в жар.? Спасибо!

Чаще всего до недели может подниматься и самостоятельно опускаться температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, а если у меня уже 10 дней болезни? Это много? Вчера вечером не было ее вообще, сегодня опять повысилась

Нет. У вас болезнь сама может быть 10 дней, а температурные скачки уже после. ( вот вчера не было температуры, сегодня есть- это уже остаточное)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы посмотрела, не увидела СРБ.
Норма СРБ вашей лаборатории до 5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, СРБ 0-6, скажите пожалуйста почему увеличились моноциты и лейкоциты?

Дарья. первый анализ у вас действительно с признаками бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты.
Сейчас у вас идет повышение моноцитов и это может говорить о присоединении вирусной инфекции, тогда повышение опять температуры можно объяснить присоедининением вирусного компонента (при вирусах моноциты повышаются).
Но СрБ у вас в норме, острого воспалительного процесса уже нет и все идет к выздоровлению.
Рекомендую закончить курс антибиотика.
Остальное лечение только симптоматическое.
Признаков аллергии нет по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. То есть еще наслоилась инфекция или идет осложнение? Вчера температура была в норме, сейчас чувствую жар, температура 37,4. Может ли она подняться еще выше? И что делать? Это уже 10 день болезни. Вчера я думала, что поправилась

Нет, не ухудшение, а моноциты повышены в абсолютном значении- это признак вирусной инфекции.
Вирусная инфекция могла наложиться на фоне выздоровления от бактериальной .

Принятый ответ

Здравствуйте , если температура держится столько дней , то эффекта от антибиотика нет однозначно.скажите жидкого стула нет? Присутвует только тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Игоревна, нет жидкого стула, только тошнит по утрам и к вечеру становится плохо и плюс поднимается температура

Тошнота говорит об интоксикации , необходимо наладить питьевой режим по возможности.также добавьте таб Цетрин 10 мг 1 раз в день ( снимет отечность + по анализу есть повышение эозинофилов ,аллергию исключить не можем). Также добавьте Вит С 500 мг как антиоксидант 1р,/д. Антибиотик отменяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ. А в динамике если сравнивать два анализа, что можно сказать? Я принимаю витамин С 1000 и витамин Д 2000. Первый анализ от 21.03 второй от 27.03.

Анализ крови с улучшением показателей. Остались только моноциты ( говорит о выздоровлении после бактериальной инфекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста почему опять повысилась температура? Вчера вечером не было и по утрам как правило не было. Сегодня вечером стало плохо, небольшая тошнота и потом прилив жара и температура, сейчас 37,4, она то снижается, то повышается. Так же по утрам просыпаюсь с мокрой шеей

Так как есть интоксикация. Я бы конечно поменяла бы антибиотик Амоксиклав на Азитромицин например 1 таб 1 раз в день 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Если это вирусная инфекция, то приём антибиотика может задерживать выздоровление, вызывать тошноту, Поэтому ,есть смысл его отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Мне сказали, что первый анализ это бак инфекция и нужен прием антибиотика. Я начала его в этот понедельник. Разве можно прерывать прием?

Такой анализ может быть при любой острой ситуации, это реакция характерна для первой фазы воспаления. Повышение лимфоцитьв и моноцитов это показатель активации клеточного звена иммунитета. Эти клетки поглощают ЦИК. СРБ совсем небольшой . При бактериальной инфекции такого нет.
Антибиотик можно отменять смело. Если нет показаний, препарат отменяют .
Субфебрильная температура может сохраняться и дольше. Это как раз характерно для вирусных инфекций. Необходимо контролировать состояние здоровья. Проводить аускультацию лёгких,осмотр. И всё получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо вам за ответ. Беспокоится ли мне, так как сегодня идет повышение температуры? Сейчас 37,4. Вчера ее не было и я думала, что поправилась. Ведь уже болею десять дней. Сегодня вечером стало плохо, захотелось прилечь и бросило в жар. Если температура поползет еще выше это значит, что идет осложнение? Но анализы пару дней назад были в положительной динамике

Если температура будет повышаться. надо наблюдать. Пить достаточное количество жидкости ( вода с лимоном, настой липы, компот из сухофруктов). Если будет выше 38 , принять жаропонижающие ( ибупрофен или ибуклин). Если плохо переносите температуру, сделать это раньше.
Причина температуры при ОРВИ Это не только осложнения При осложнениях есть характерная клиника, измения в анализах. Температура может быть субфебрильной длительное время при обычном течении ОРВИ. Зависит от реакций в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы.

По анализам крови наблюдается положительная динамика.
Сохраняются признаки вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение.
Амоксиклав допивайте до 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. У меня десять дней болезни, сегодня опять температура 37,4, бросило в жар. Вчера не было и вчера я чувствовала себя в целом хорошо. А сегодня к вечеру стало плохо, захотелось прилечь и почувствовала температуру, щеки горят,

антибиотик какой день принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, уже 4-й день. С этого понедельника в обед начала

Суточная доза должна составлять 2000 мг в сутки.
Рекомендую продолжить принимать по 1000 мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать