СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Жидкое содержимое из раны после перитонита

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, к врачам обращаться в нашем городе это дело бесполезное, уже не знаем что и делать. бабушку доставили в больницу с жалобой на боли в животе, в итоге оказался перитонит. Удалили часть кишки в длиною 17 сантиметров, вывели стому. Бабушка довольно быстро пришла в себя, но на 3-4 день пребывания в больнице повысилась температура, все последующие дни она так же держалась в диапазоне 37.1-37.9. Спадала только после приема жаропонижающих. При этом у нее были поставлены дренажи с обеих сторон. Один дренаж убрали быстро довольно, там ничего не течет, второй дренаж убрали за день перед выпиской и перевязали. Параллельно материал отнесли на гистологию, гистологию получили(приложила фото результатов). В конечном итоге утвердили 3 стадию, но метастаз нет, только в 3-х лимф. узлах. Сегодня 5 день, как бабушку выписали, температура так и не спадает, поднимается до 38.9, даем жаропонижающее, тогда спадает только. С сегодняшнего дня рана, где дренаж убрали позже, начала течь(фото приложила). Выделяемая жидкость с ужасным запахом, который несравним ни с чем. Перевязку за сегодня делала несколько раз, все равно протекает, аж до ног течет жидкость. Температура так же держится. Хирург, к которому сегодня отвозили, сказал «мы ничего делать не сможем, это у нее кишечник гниет, у нее же рак»

66 лет
28 Марта 2024·Просмотров: 636·musayeva.ilona@bk.ru, Астрахань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, для качественной консультации переадресуйте вопрос хирургам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так понимаю, повторно задали вопрос.
В данном случае, судя по фото описанию, есть гнойное отделяемое!
Не совсем ясна тактика лечения данной раны, но здесь нужна госпитализация в отделение гнойной хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
musayeva.ilona@bk.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, с чем может быть это связано? Опасно ли? Тактику честно я сама не понимаю тоже, поскольку каждый врач говорит абсолютно разное. Вызывали гнойного врача на дом, сказал серома и ушел

На серому не очень похоже + с Ваших слов, сильный запах!
Помимо этого, есть температура. Цифры высокие. Это говорит о гнойном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
musayeva.ilona@bk.ru
Клиент

Чем может быть вызван гнойный процесс?

Основным заболеванием, инфекцией области химического вмешательства. Вариантов много.

 - отвечает  СпросиВрача –
musayeva.ilona@bk.ru
Клиент

Может ли это быть, как выразился хирург, из-за рака? Потому что кишечник гниет

Вам необходимо, в экстренном порядке, обратиться в отделение гнойной хирургии!
Здесь нужно оперативное вмешательство, с большой долей вероятности!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Илеостома работает нормально , кал газы выходят или нет (не трансверзостома , которая наверху , а илеостома , - справа внизу ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
musayeva.ilona@bk.ru
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте. Да, все работает хорошо

Здравствуйте !
Раз стома работает , значит перистальтика имеется , значит перитонит всё же купирован !
Но отношение Вашего хирурга и его слова : «мы ничего делать не сможем, это у нее кишечник гниет, у нее же рак» !
Никуда не годятся ни с профессиональной , ни с этической точки зрения !
Что значит кишечник гниёт ?
Если бы речь шла о продолжении острого перитонита , о несостоятельности стом , то илеостома не функционировала бы , и вообще , с не купированным перитонитом выписать из больницы не могли и не должны были !
Что за жидкость с места дренажа ?
Не видя очно , не проведя анализ жидкости я могу лишь теоретически проанализировать ситуацию и предположить несколько возможных вариантов:
1.Если жидкости так чересчур много , то можно было предположить , что имеются метастазы в печень , имеется асцитическая жидкость , в которую попадает на выходе , по дренажному каналу инфекция и потому такой запах ! Но этот вариант исключен , по КТ нет ни признаков метастазов в печень , ни признаков цирроза , а раз так , то жидкость не асцитическая !
А какая же ?
2. Это может быть либо лимфа , если предположить , что во время операции могли удалить много брыжеечных лимфоузлов и тем самым нарушить ток лимфы ! Но , может быть и просто серозная жидкость , которая внутри в брюшной полости серозная , а вытекая через инфицированный дренажный канал на выходе уже обретает гнойный характер !
Вот это возможные варианты появления большого количества жидкости ! Но температура тела вероятнее всего связана не с жидкостью , не с перитонитом , а с подпеченочным инфильтратом !
На КТ имеется приличных размеров (примерно 8 Х 4 см) инфильтрат , который может быть в стадии нагноения и дать такую температуру ! Вот с инфильтратом и вообще с ситуацией в целом дома ничего Вы не сделаете , нужна госпитализация !
Вам не нужно мягко говоря не корректные доводы Вашего хирурга принимать за правильные и продолжать оставлять больную дома , фактически без медицинской помощи !
Если это онкологическая больная и с метастазами в лимфатические узлы , то это не
значит , что не нужно оказать помощь , нужно дать просто помирать ! Помощь обязательно нужна , тем более, что бабушка молодая , 66 это не так много , ресурсы для восстановления достаточны !
Раз у больной уже имеется результат гистологического исследования , то это уже онкологическая больная , Вы имеете право обратиться уже не к Вашему хирургу с таким некорректным в любом смысле настроем , а можете обратиться в Ваш областной онкологический центр для решения вопроса госпитализации !
Если и в онкоцентре будет волокита и не будет быстро решен вопрос , то правильнее будет по горячей линии позвонить в Минздрав , объяснить ситуацию !
Сегодня пятница , постарайтесь сделать всё это сегодня , не оставлять больную дома на выходные !
Здоровья больной !
Здоровья и удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по симптомам - фебрильная лихорадка, гноевидное отделяемое по ране, нельзя исключить гнойный процесс в брюшной полости. Вам необходимо в ближайшее время обратиться самостоятельно или по скорой в дежурную хирургию. Бабушке показана повторная госпитализация, возможно - повторная операция. Не совсем понятно, что имел в виду хирург , сказав " кишечник гниёт", ведь пораженные участки кишки были удалены. То, что происходит сейчас, не связано напрямую с раком. Сейчас можно только предполагать, что в брюшной полости, но одно точно - необходимо стационарное лечение под наблюдением специалистов.
Выздоровления вашей бабушке!

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что у больной имеется онкопроцесс это понятно.
Температура тела скорее всего связано или с гнойной раной которая имеется на передней брюшной стенке - фото которое Вы прислали или температура от того что в брюшной полости имеется гнойный очаг, а точнее абсцесс.
Что это за "осумкованный инфильтрат" такой? Мне кажется что это абсцесс, который надо вскрывать.
Дома Вам делать ничего, дома Вы ничем больной не поможете. Она должны находиться в гнойном отделении стационара, где ей надо ревизировать рану ту что течет и разбираться с инфильтратом-абсцессом под печенью.
Валить все на онкологию это самый простой вариант.
Но если больной будет становиться хуже, то она может погибнуть не от онкологии, а от гнойников в брюшной полости и сепсиса.
Так что настаивайте чтобы женщину госпитализировали.
Отказывают, то есть нач.мед, есть главный врач. Не стесняйтесь и их посетить и объяснить ситуацию.
Да, не исключено, что если будут повторные операции, то это может отрицательно сказаться на общем самочувствии больной. Но смотреть и ничего не делать это тоже неправильно.
Здоровья Вам.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.