Консультация гинеколога /

Кровотечение после дюфастона — вопрос №2009206

Добрый день. 33 года. Была первая беременность. К сожалению, нежелательная. Медикаментозный аборт на сроке менее 4х недель. Все прошло строго по инструкции. На 13й день сделала контрольное узи. При этом кровотечение не остановилось полностью, но стало меньше и выделения скорее мажущие, коричневые. Врач подтвердила, что, цитирую, "матка чистая, все вышло". Рекомендовала "возвращаться к обычной жизни, но таблеточки для восстановления попить". Прописала Дюфастон на 10 дней по две таблетки. Уже после первой начались сильные тянущие боли, через два часа после второй -- полноценное кровотечение, сравнимое с менструальным. Что делать теперь? Нужно ли прекращать прием препарата? В инструкции написано увеличивать дозу при кровотечении. Так ли это? Можно ли как-то его уменьшить? И главное - что могло пойти не так?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если всё было чисто в полости матки, то смысла в Дюфастоне и не было. После прерывания беременности кровянистые выделения могут быть до 14 дней, причем разные по интенсивности и цикл может восстанавливаться до 3 месяцев. Если сейчас выделения обильные, то не нужно больше принимать транексам, эндометрий должен отторгнуться. Для уменьшения обильности выделений рекомендую принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней и провести УЗИ контроль со 2-5д.м.ц. через месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с началом кровянистых выделений прием Дюфастона прекращается, сейчас примите Транексам или Дицинон по 500 мг -3 раза в день -3-4 дня и настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений, после этого сделайте контроль УЗИ, цикл восстановится в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо. Мне тоже показалось странным. Да, кровотечение, конечно у меня уменьшилось, но на 14й день еще было весьма заметным, без прокладок не обходилась. В результате после первого же приема дюфастона оно сново превратилось в полноценное. Еще десять дней такого я точно не выдержу. Если выпила уже две таблетки препарата, ничего, что прекращу?
Акушер, Гинеколог
Ничего, можете прекращать прием и принимайте водяной перец и Транексам , это уменьшит кровопотерю.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при кровянистых выделениях дюфастон не нужен. Начните прием транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, настойка водяного перца 40 кап 3 раза в день. После того как выделения закончатся сделайте контроль узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Можете прикрепить Ваше последнее узи?
Дюфастон отменяете , это началась менструация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отмените препарат, если все вышло, он вообще вам не нужен был. Начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки кровотечения