Не могу ничем снизить верхнее давление

Добрый день! Семь дней не могу снизить верхнее давление. Обычно принимаю утром индапамид+периневу(2,5+8), в обед лозап 2 таб*50, но последние дни поднимается от 160 до 190, а нижнее наоборот низкое до 56, пульс тоже низкий от 50 до 70. Сегодня утром встала (195/62, пульс 55) выпила 2 периневы, 2 индапа, 2 лозапа ,не падает, добавила нифедипин, не падает, укололи тройчатку, снизилось до 160, 2 часа продержалось и опять полезло вверх.Нижнее и пульс практически не изменились. Что може давать такое верхнее давление? Соль вообще исключила, но отекаю сильно(+5 кг за 7 дней, фуросемид особо не помогает). Где искать причину? Какие анализы и обследования посоветуете?Очень сильные головные боли.

гипертоническая болезнь
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас не обычная схема лечения, ошибочная. Вы принимаете в одни сутки и перинева ( периндоприл) и лозап, тем более по две таблетки, Вы передозировки препараты, превысили терапевтические дозы.
Принимается какой то один препарат или перинева или лозап, если не работают их заменяют.
Сейчас прекратите приём этих препаратов вообще. Принимайте леркамен 20 мг утром
Моксонидин 0’4 мг вечером
Необходимо сдать биохимический анализ крови с электролитами, проверить нет ли токсического поражения почек, печени, калий мог сильно вырости из за передозировки сартанов и ингибиторовАПФ. По этому гипотензивные препараты не работают. Вы передозировались, обратитесь очно к врачу, ещё раз подберут лекарства после анализов, убедятся что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Вячеславовна Наумова
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо Вам огромное, сдала кровь на электролиты, все в норме. В поликлинике выписали опять тоже самое, буду обращаться в частную клинику.