Гематолог педиатр гемоглобин
Здравствуйте! Дочке 2 годика ,в пятницу неделю назад ночью поднялась температура 38,5 ,вызвала врача ,было горло красное ,но без соплей и кашля . Температура дальше держалась три дня 37-37,6 Горло вылечели ,так же ничего не беспокоит ,но температура по сей день . То 37 то 37,6 всегда по разному . Не вялая ,аппетит нормальный . Анализы сегодня сдали . Увидела ,что гемоглобин низкий ,впервые такое ,и у старшей дочки не было такого . Как поднять ? И почему так случилось (( ещё две недели назад нормально было .
Принятый ответ
Здравствуйте! Где анализ?
Маргуба, прикрепила моча кровь
Принятый ответ
Здравствуйте,приложите анализ
Мария, прикрепила ,моча кровь
Да действительно есть снижение уровня гемоглобина,но оно не критичное,можно начать прием Сидерала в каплях,затем контроль анализа.А температура когда поднимается у ребенка?
Мария, может днём ,бывает что днём выше ,чем вечером .
После перенесенной вирусной инфекции такая температура может держаться,сейчас ребенка ничего не беспокоит поэтому все восстановиться,так же как и гемоглобин,анализы в норме,кроме снижения гемоглобина ничего нет.Включите в рацион питания больше фруктов и овощей,мясо,рыба,питьевой режим вода без газов 30 мл на кг.
Здравствуйте. Какие цифры гемоглобина?
Елена, 99
Если ребенок кушает все, причиной может быть заболевание жкт. Стул у ребенка ежедневно? Какого цвета?
Елена, какает каждый день ! Хорошо ходит ,зеленовато иногда бывает ,но не ярко . Педиатр сказал на зубы возможно ,у нас два верхних маляра сразу лезит .
Можете начать принимать Сидерал капли, затем сделать контроль оак. Если будет все равно снижен гемоглобин, дообследование у гастроэнтеролога и решать вопрос о проведении фгдс.
Елена, в 2 года фгдс ??? ????
Процедуру можно делать вне зависимости от возраста. И если будет снижение гемоглобина, нужно дообследование ребенка. Самая частая причина низкого гемоглобина-это нарушение его всасывания
Подавайте сидерал в каплях . Такое бывает после инфекций,( они с,едают тоже много железа+ снижение аппетита,всасывания железа в ЖКТ)
Маргуба, а анализы в целом как ?
Все нормально,кроме гемоглобина. Принимайте только органические(!!!) Соединения железа-,старые - вредны,наоборот, и доя ЖКТ, и не дают адекватного и безопасного повышения гемоглобина .
Альтернатива- тотема,ферлатум
Принятый ответ
Здравствуйте , в анализе всё в норме , только гемоглобин снижен , и то не критично , после инфекций так бывает , критического ничего в этом нет , как посоветовали коллеги принимайте препарпты железа
Принятый ответ
Вам нужно принимать препараты железа. Но до этого дообследовать ребенка. Необходимо сдать биохимию- сывороточное железо, ферритин,витамин В12 сыворотки крови. ОЖСС. Причины- сдать кал на скрытую кровь и копрограмму. Может быть проблема в пишечнике или плохо ест, или плохо усваивантся, или кровопотеря- поэтому кал на скрытую кроаь и копрограмма. И пересмотреть рацион.
Принятый ответ
Здравствуйте при инфекционном воспалительном процессе в Верхних дыхательных путей снижения гемоглобина бывает перезайти анализ через 14 дней после выздоровления
Если через месяц не поднимется , тогда можно дообследоваться , общ железо связывающую способность, ферритин, сыв железо. , Трансферрин , В 12 ,в рацион мясо , гречку , зелёные яблоко , гранат
Транзиторное снижение гамоглобина на фоне болезни.
Ничего предпринимать не нужно - пересдать через 1-2 недели
Здравствуйте. На фоне перенесенной инфекции возможно снижение гемоглобина. По анализу легкая степень анемии. Начинайте принимать любые препаты железа( мальтофер, тотема) фолиевую кислоту, добавьте в рацион говядину, гранаты.Через 2 недели от начала приема повторите общий анализ крови. Если нет положительной динамики , то сдайте сывороточное железо, ОЖСС, ферритин. Так же температура может держаться после перенесенной инфекции несколько дней 37-37.5 , если при этом ребенок хорошо себя чувствует и в крови нет признаков воспаления ничего с этим делать не нужно. Обильное питье давайте.