Консультация педиатра /

Помогите расшифровать — вопрос №2010788

Здравствуйте! Ребенку годик, поставили острый ларингит, осиплший голос и дающий кашель, назначили антибиотик цефазолин, помогите расшифровать анализ крови, и насколько серьезные отклонения для данного диагноза?

Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализ.
Кровь сдана уже на фоне приема антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила, нет, сначала сдали, потом антибиотики назначили

Педиатр
По анализу крови, конечно, есть тенденция к воспалительной активности, так как лейкоциты, хотя и не увеличены, но близятся к верхней границе нормы (норма до 15), нейтрофилы уже повышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот, а такие изменения могут говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Соэ пока в норме, норма до 15.
Думаю, что антибиотик начинать стоит, но почему именно цефазолин назначили? У вас аллергия на другие антибиотики?
Кашель какой, сухой лающий?
В легких докторов что выслушал?
Клиент
Камиля Ильдусовна, в легких чисто, кашель сухой и лающий
Педиатр
А ингаляционную терапию с пульмикортом назначили?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, ингаляцию , антибиотики, виферон свечи и синекод
Педиатр
Вы в больнице лежите? Истрия болезни как будто оформленная на фото.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, в больнице, забрали на скорой ночью из-за приступа кашля
Клиент
Камиля Ильдусовна, насколько это опасно все?
Педиатр
Пусть обследуют на коклюш и паракоклюш.
Цефазолин, конечно, странно. Это препарат цефалоспорин первого поколения. Почему не панцеф или супракс, третьего поколения (тот же цефиксим). Может, конечно, в наличии у них нет в отделении.
Педиатр
Если нет дыхательной недостаточности (остановка дыхания при приступе кашля), если сатурация в норме, то не страшно. Поправится.
Клиент
Камиля Ильдусовна, после пульмикорта стало легче, свист почти прошел, было сосоточние что не может откашляться как свист в гортани
Педиатр
Это хорошо. Типичный ларингит хорошо поддается лечению пульмикортом. При коклюше после пульмикорта. тоже легче становится.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а при коклюше терапия другая нужна? И антибиотик назначили на 5 дней, этого достаточно?
Педиатр
При коклюше другие антибиотики назначают, макролиды.
Антибактериальная терапия цефалоспоринами назначается минимум на 7 дней.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ. Смотреть снимок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть более современные антибиотики этой же группы, например Супракс. Рекомендую сдать ПЦР на Бордетелла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а изменения в крови насколько серьезные и опасные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, назначили на 5 дней, этого достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, этого достаточно
Клиент
Михаил Николаевич, еще вопрос , от коклюша все прививки в срок выполнены? Все равно он может быть?несиотря на это, и вот по гемоглобину, сильно ли он низкий, врач говорит пить железо после выздоровления а другой врач считает что в период болезни можно принимать? Каково ваше мнение?
Клиент
Михаил Николаевич, и температуры не было у нас , коклюш тоже может без температуры протекать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если привит, то коклюш маловероятен, препарата железа принимать после выздоровления.