Подскажите что делать?

В данный момент маммолог по месту жительства отсутствует, сейчас ведет гинеколог. Хочу узнать ваще мнение… В апреле делала узи, ( прошла диспансеризацию у онколога) делала первый раз молочных желез. Там поставили фиброаденому, приложу результаты узи. Я пошла к гинекологу, она назначинала анализ на гормоны ттг, пролактин и вроде т4 что то такое.. гармоны все в норме. Приняли решение с гинекологом переделать узи. И вот прикладываю результаты свежего узи, там уже другой диагноз.. с этим вопрос, наблюдаем это все дело или нужно какие то манипуляции проводить?)

Герпес Мочекаменная болезнь
30 лет
13 Мая ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи от мая 2026 описаны кисты молочных желез, выставлен bi-rads 3, это практически всегда доброкачественные изменения молочной железы, риск зно не более 2%. В таких случаях рекомедуется наблюдение, контроль узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла через 3-6 месяцев. При увеличение размеров кист более 10 мм рекомендуется проведение аспирационной биопсии с дальнейшем гистологическим исследованием. На данный момент плановое наблюдение. Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а киста могут исчезнуть?

Да,конечно. Кисты могут регрессировать самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо 🙏

Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все это наблюдаем
Узи молочных желез через 6 месяцев
Желательно делать узи у специалиста по молочной железе
Фиброаденома и киста молочной железы - это доброкачественные образования , которые требуют наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте! В рамках пройденных обследований подозрений на злокачественный процесс нет. Изменения носят доброкачественный характер, инвазивных манипуляций (пункций, удаления) не требуют. Рекомендовано динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев с проведением узи молочных желез и прием препаратов индола курсами по 3 месяца дважды в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация, когда на УЗИ сначала видят фиброаденому, а потом кисту встречается часто и обычно не опасна.
Образование по УЗИ маленькое и сложно точно сказать, что это. В том и другом случае обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 6 мес с оценкой динамики. Лучше всего делать у одного и того же врача, на одном и том же аппарате.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию оба исследования выглядят доброкачественно. На первом УЗИ предполагали небольшие фиброаденомы, на повторном специалист больше склоняется к осложнённым кистам/эктазии протоков. Такое расхождение для маленьких образований встречается нередко, особенно когда проводится на разных аппаратах/ разными специалистами.
Главное, нет признаков злокачественного процесса: образования маленькие, горизонтально ориентированы, аваскулярные, лимфоузлы не изменены. BI-RADS 2–3 - это не показание к срочным манипуляциям или операции. Сейчас обычно достаточно наблюдения: контроль УЗИ через 4–6 месяцев у одного и того же специалиста, желательно в 5–10 день цикла. Биопсия обычно нужна только при росте, появлении кровотока, неровных контуров или выраженной динамики.
Оснований думать об онкологии по этим данным нет.