Коричнево-красный налет во рту

Здравствуйте! Недавно было обострение гастрита. Писал про это пост. https://sprosivracha.com/questions/1968424-atroficheskiy-gastrit . 3 недели сижу на диете, ем маленькими порциями. Начал быстро худеть. За 2 месяца похудел на 10 кг. Стоит только чуть чуть сьесть побольше, сразу же возникает ком в горле и возникают не сильные тянущиеся боли в в желудке. Так же по утрам у меня во рту коричнево-красный налет коркой растянут по всему нёбу. Я могу его прям пальцем соскабливать. Этот ком и налет теперь со мной будет всегда? Эти симптомы за 3 недели диеты должны были ведь пройти?Принимаю сейчас эзомепразол по 2 таблетки в день. Скоро закончу принимать.

хронический гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ком в горле может быть по нескольким причинам :
1. Заброс желудочного содержимого в пищевод ( по фгдс у вас этого не описывают , но есть не смыкание кардиального отдела желудка , на фоне чего такое может быть , для диагностики нужно сделать суточную ph метрию или рентген желудка и пищевода с контрастом)
2. Проблемы в щитовидной железе ( консультация эндокринолога )
3. Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности , стресса .
Если по обследованиям у вас подтвердится рефлюкс , то эзомепразола вам не достаточно .
Для лечения нужны обязательно Прокинетики и антациды .
Рекомендую с доктором очно обсудить прием:
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Альфазокс 3 раза в день 4 недели .

Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .