Консультация гинеколога /

Импланон контрацептив — вопрос №2011190

Здравствуйте.
Раннее был прием кок димиа , жанин, была прибавка в весе, я так понимаю из-за отеков, повышенный аппетит.
Хотела бы устанавить импланон, слышала о нерегулярных кровотечениях.как часто бывает у пациенток?или если наступает аменорея, это не опасно , что эндометрий не нарастает таким пышным и нет отторжения, куда же он тогда девается?
Какие чаще всего побочки?
Нет ли набора веса в виде отеков на нем, и можно ли сбрасывать вес на нем?
Не помешает ли он после снятия беременности?
Ставят ли нерожавшие девочки?
25 лет .Не рожала.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 6 месяцев период адаптации, могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Особенно в первые 3 месяца.
На вес контрацептив никак не влияет.
Отёки не провоцирует.
Эндометрий тонкий, не нарастает, поэтому не отторгается.
Отторгаться нечему.
Нерожавшие используют этот метод контрацепции.
Устанавливается на 3 года.
После извлечения вы сможете спокойно забеременеть.
Степень защиты от беременности высокая 99%
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я в раздумьях ставить импоанон или попробовать эстеретту, раннее были отеки на кок с эстрогеном, боюсь, ростом маленькая, сразу как бочка становлюсь.
Вы как гинеколог, поставили бы его себе?
Установка в 1 день кд?
Акушер, Гинеколог
Да, установка с 1го дня цикла.
У меня мигрени, если у вас тоже, лучше не устанавливать. Контрацептив может провоцировать приступы мигрени чаще.
Его можно извлечь в любой момент, если вам не подойдёт. Только в материальном плане будет жалко.
Организм восстановится если будут какие-то побочные эффекты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет мигреней нет, на жанин грудь сильно болела, как камень становилась, увеличивалась в размерах.
Я отекала сильно +5 кг
На димиа очень сильно тошнило.
Я задумалась об импланоне, так как он чистый гестаген,может мне будет лучше.
Еще все пугают, что от кок поправляются.
Акушер, Гинеколог
Вы можете попробовать чистый гестаген в таблетках Лактинет или Чарозетта.. Если вам подойдёт, установите Импланон
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, есть пациентки кто использует на постоянной основе презерватив долгое время, и все нормально, без беременностей?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я еще хотела узнать про эстеретту, какие чаще всего на ней побочки, и в целом как переносится чаще всего?
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально, может быть без побочных эффектов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на набор веса никак не влияет, после удаления наступлению беременности не помешает. Из побочных эффектов самых частых, как и у всех гормональных контрацептивов это кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, вы как гинеколог, поставили бы его себе?
И устанавливают ли нерожавшие девушки у Вас в практике?
Акушер, Гинеколог
Ставят женщины уже рожавшие, и в ближайшее время не планирующие беременность. Каждый выбирает себе форму по удобству, у данного метода есть преимущество не нужно ежедневно принимать таблетки нет риска забыть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вика, здравствуйте!

На набор веса он повлиять не должен. Первые три месяца могут быть ациклические выделения, как и на любой другой гормональный препарат, это адаптация организма. Со временем организм привыкнет. Нерожавшим можно использовать, на дальнейшем зачатии никак это не скажется
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, вы как гинеколог, при условии что еще не рожали, утсановили бы его себе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, могла бы поставить. Но я бы предпочла таблетированные контрацептивы, просто исходя из того что лично мне это было бы удобнее
Клиент
Лидия Владимировна, много у вас пациенток кто не рожал и себе его установил?
Клиент
Лидия Владимировна, можно ваше мнение об эстеретте услышать, раннее пробовала димиа и жанин, не подошли были отеки, тошнота, грудь сильно увеличивалась.
Кате чаще всего побочки на эстеретте?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На Эстеретте жалобы на тошноту редко проявляются, и в принципе поточных эффектов не так много, могут быть кровянистые выделения в период адаптации но это возможно на любом КОК
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в первые 3 месяца обычно идет адаптация, может быть мазня, затем все постепенно нормализуется и постепенно менструации прекратятся, так как эндометрий(слизистый слой) не нарастает совсем ,соответственно отслаиваться нечему, переносимость хорошая, побочные явления бывают очень редко, отек может быть только при адаптации, после извлечения овуляция восстанавливается в течение 3 месяцев, ставят нерожавшим девушкам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, вы как гинеколог, поставили бы себе его?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поставила бы, но сейчас нет необходимости) у нас в городе врачи очень практикуют этот метод и в основном всем очень нравится, можете сначала попробовать чисто прогестиновые контрацептивы(лактинет или чарозетта), но они могут не держать цикл и может быть периодическая мазня, на контрацептивеый эффект это не влияет, можно попробовать спираль Кайлина, ее можно ставить нерожавшим девушкам, если в течение 5 лет не планируете беременность, можно попробовать кольцо новаринг(с эстрогеном)
Клиент
Екатерина Николаевна, вы в туле? сами устанавливаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сама не ставлю, но знаю лично докторов кто это может сделать.
Клиент
Екатерина Николаевна,если устанавливать с 2-5 день цикла, сколько нужно дополнительно предохраняться, после установки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если установили до 5 дня дополнительно можно не предохраняться, но я всегда рекомендую еще неделю.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, у вас есть пациентки кто на постоянной основе использует презерватив от начала па и до конца, если не рвался и не слетал, можно использовать и не переживать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, это надежный метод контрацепции, но не защищает от впч.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, часто ли встречаются девушки кто нерожавший еще ни разу и с импланоном?
И часто ли бывают отеки на нем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нерожавших гораздо меньше, но есть такие женщины, отек длительный это как индивидуальная непереносимость, в первые 2-3 месяца у многих, в дальнейшем не слышала, все довольны
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, много пациенток жалуются на ациклические выделения на импланоне?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в первые пол года часто, затем очень редко.
Акушер, Гинеколог
Вика, здравствуйте
Нерегулярные кровотечения могут в первые месяцы приема, и это вариант нормы, тут уж как повезет, у кого то нет, у кого то есть.

Набора веса на этой форме контрацептива нет.

Эндометрий тонкий, поскольку блокируется овуляция, отсюда и не отторгается. Это нормально.

Нерожавшим ставят. После отмены вероятность беременности абсолютно такая же, как и у тех, кто не применял этот контрацептив.

Побочные эффекты нивелируются засчет трансдермального метода, как раз таки.

Очень даже неплохой вариант
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я в раздумьях ставить импланон или пробовать эстрету, так как раньше на других кок были отеки,я боюсь этого
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать эстеретту, Вы ее сможете отменить если что довольно быстро. Если будут отеки, перейдете на импланон.
Клиент
Евгения Эдуардовна, вы как гинеколог, поставили бы его себе ?
Почему-то мало о нем знают, местные врачи
Акушер, Гинеколог
Да, если бы я задумалась о контрацепции на долгий период, то либо его, либо вмс Кайлина:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, есть у вас пациентки кто на постоянной основе используют презерватив и все нормально.
Если использовать с самого начала па и до конца , дырок нет.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Просто этот метод, допустим, при условии постоянного полового партнера может быть не совсем удобен.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам огромное.
Можете , пожалуйста, еще объяснить мне, почему раннее на жанине, так сильно отекала грудь в течение 5 месяцев приема, как камень становилась,на импланоне, чаасто на это пациентки жалуются?
Акушер, Гинеколог
Похожий процесс происходит во времч пмс из-за того, что повышается уровень прогестерона. Во время приема оральных контрацептивов грудь также может увеличиваться из-за того, что препарат способствует накапливанию жидкости в организме и изменяет водно-солевой баланс, что приводит к набуханию груди и отекам.

В таких случаях лучше рассматривать кок с антиандрогенным действием (джесс, ярина, дианн 35)
Относительно импланона - в побочных эффектах это есть, но повторюсь, что за счет трансдермального приема, частота их значительно реже
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите. Пожалуйста , если эстеретту начать принимать с первого дня кд,то дополнительно можно не предохраняться?
Кд идут 6 дней?
И с импланоном как быть, если поставить во 2-5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Да, можно не предохраняться.
С импланоном первые 7дней доп метод, если не в 1ый день поставили
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, после овуляции плюс минус всегда через 14 дней начинаются кд, у меня после овуляции начинает быть чувствительная грудь, и выделения меняются с яичного белка на белые,это может быть вариант нормы что в среднем проходим 2 недели и начинабт кд ?
Акушер, Гинеколог
Да, это и есть норма:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, а вообще презервативы это надежно ?
Были ли случаи беременностей, если он целостный остается, не рвется, не слетает, это вообще возможно, или не стоит даже переживать?
Акушер, Гинеколог
Если целостность не нарушена, можно даже не переживать
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, грудь то чувствительная, то нет, и эти колебания происходят в течение часа, то тртгаю она как в синячках, то нет.
Секс был всегда в презервативе , от чего такие колебаниия болезненности,беременности быть не может?
Акушер, Гинеколог
Такие изменения часто происходят во вторую фазу, обусловлено высоким уровнем прогестерона в Вашей крови.
Если половые акты всегда в презервативе, беременность исключена.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я себя уже извела всю, с этой чувствительностью, она вроде спала и не с такой силой, у меня дфкм
Но с беременность боли не могут быть связаны.
Если презерватив был целостной, не может быть беременности?
Акушер, Гинеколог
Конечно!
С учетом еще и того, что у Вас есть фкм.
Клиент
Евгения Эдуардовна, мне можно не переживать?
Я проверяла презерватив, был целостный.
Очень смущает боль, то проходит, то возвращается
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь немножко выдохнуть и спокойно ожидать менструацию:)
Если Вам одолевают сомнения и тревожность, чтобы убедиться в отсутствии беременности Вы можете сдать кровь на хгч.
Клиент
Евгения Эдуардовна, да я сама по себе вечно переживаю.
Меня смущает что то болит, то проходит грудь
Акушер, Гинеколог
Но это не признак беременности:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, а эстеретта чаще всего как переносится?какие чаще всего побочки?
Отеки и набор веса меня интересуют
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Чаще хорошо переносится, чем другие кок.
Но повышение аппетита может присутствовать
Клиент
Евгения Эдуардовна, я правильно понимаю импланон реже провоцирует аппетит?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно