Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь по всему телу без температуры — вопрос №2011532

2 дня назад у беренка 14 лет появилась сыпь в следующей последовательности: на ногах, через несколько часов на руках, на вторые сутки по всему телу. На ногах чесалось, как комариные укусы. Температуры нет, сейчас зуда нет. Лимфоузлы увеличены, больше ничего не беспокоит. В декабре 2023 года был аллергический кашель, сильно были повышены эозинофилы, аллерген так и не нашли. Ребенок носитель вируса Герпеса и Эпштейн- Бар. Это может быть связано?

Возраст: 14

Хронические болезни: Герпес

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Евгения! Сыпь по всему телу у подростка может быть проявлением различных заболеваний и состояний. Давайте разберемся подробнее:

1. Учитывая отсутствие температуры и хорошее самочувствие, инфекционные экзантемы (корь, краснуха, скарлатина) маловероятны. Хотя нельзя полностью исключить энтеровирусную инфекцию или парвовирус В19.

2. Герпес-вирусы, в том числе вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), действительно могут вызывать высыпания на коже. Для ВЭБ более характерна пятнисто-папулезная сыпь на лице, туловище, конечностях, нередко с увеличением лимфоузлов и печени. Однако обычно это сопровождается лихорадкой и симптомами интоксикации.

3. Нельзя исключить токсико-аллергическую реакцию, особенно с учетом эпизода аллергического кашля и эозинофилии в анамнезе. Триггером могли стать пищевые продукты, лекарства, косметические средства, укусы насекомых. Характерно отсутствие лихорадки и быстрое распространение сыпи.

4. Также стоит подумать о кожных заболеваниях - крапивнице, атопическом дерматите, контактном дерматите. Для них типичны волнообразное течение, зуд, отсутствие интоксикации.

5. Для уточнения диагноза желательно сдать клинический и биохимический анализ крови, посев из зева, ПЦР крови на ВЭБ, исследовать кал на энтеровирусы. Консультация дерматолога поможет оценить характер сыпи и исключить кожную патологию.

6. До прояснения ситуации рекомендую дать ребенку антигистаминный препарат (цетиризин, лоратадин), исключить потенциальные аллергены, при усилении сыпи и зуда - обработать кожу негормональной мазью (Элидел, Скин-кап).

7. При появлении лихорадки, интоксикации, отеков или других тревожных симптомов - обратитесь к врачу. Возможно, потребуется госпитализация в инфекционный стационар для уточнения диагноза и лечения.

Надеюсь, высыпания у вашей дочери носят доброкачественный характер и вскоре самостоятельно разрешатся. В любом случае, не затягивайте с обследованием, особенно если сыпь не проходит или состояние ухудшается. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю Вас! К врачу уже записались!