Герпес у ребенка

Добрый день Ребенку 4 года ,переодически на одном и том же месте (под губой) выскакивает герпес . Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать и сдать его лечить ? На данный момент мажу ацикловиром .

Болезней нет
4 года

Здравствуйте. Анализ крови на герпес 1/2 типа. Лечение таб ацикловир+ мазь ацикловир

Алексей Александрович, в какой дозировке нужно пропить ацикловир ? И сколько дней ?

Принятый ответ

Ацикловир 200 по 1 таб 5 раз в день курс 7 дней

Здравствуйте, Анна! Периодическое появление герпеса на губах или вокруг рта у детей - довольно распространенное явление. Это вызвано вирусом простого герпеса 1-го типа (ВПГ-1). Вот несколько рекомендаций:

1. Анализы: обычно специфических анализов при рецидивирующем герпесе не требуется. Но в некоторых случаях врач может назначить общий анализ крови и иммунограмму для оценки иммунного статуса ребенка. При первичном эпизоде герпеса иногда проводят ПЦР или анализ на антитела IgM/IgG к ВПГ для подтверждения диагноза.

2. Лечение: Ацикловир - правильный выбор при герпесе. Продолжайте наносить мазь на пораженный участок 4-5 раз в день в течение 5-7 дней. Альтернативный препарат - Пенцикловир. При обширных и частых высыпаниях возможен пероральный прием ацикловира.

3. Профилактика: укрепляйте иммунитет ребенка. Сбалансированное питание, активный образ жизни, закаливание, прием витаминов (особенно группы В и С) поможет снизить частоту рецидивов. Избегайте контакта малыша с людьми с активным герпесом. Следите, чтобы ребенок меньше трогал места высыпаний.

4. Консультация врача обязательна при: первом эпизоде герпеса, очень частых рецидивах (чаще 1 раза в 2 мес.), больших площадях высыпаний, герпесе у ребенка до года, отсутствии эффекта от лечения ацикловиром в течение 5 дней.

Будьте здоровы и при возникновении дополнительных вопросов обязательно посетите педиатра или детского инфекциониста. Выздоравливайте!