Консультация терапевта /

Поднимается давление — вопрос №2011852

Здравствуйте! Начал замечать какое то чувство тревоги по вечерам, но не всегда, меряю давление оно 160/100, бросает резко в пот, не знаю может от страха, после этого давление спадает… был на приеме у врача прописали телпресплюс, афобазол.уже неделю принимаю, давление выше 130:90 не поднимается, но присутствует какое нежелание что то делать, лежу и хорошо, и пульс бывает в покое 85, он обычно 65.. так вот может это быть побочка от лекарств?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Антон!

Учитывая ваши симптомы - повышение давления, чувство тревоги, потливость, тахикардию и снижение активности, это действительно может быть побочным эффектом от назначенных вам препаратов. Вот несколько моментов:

1. Телпрес плюс (телмисартан+амлодипин) - это комбинированный гипотензивный препарат. Он эффективно снижает давление, но иногда может вызывать усталость, сонливость, слабость. Особенно в начале приема, пока организм адаптируется.

2. Афобазол - анксиолитик, который уменьшает тревожность, страхи. Но он также может давать седативный эффект - вялость, снижение инициативности, заторможенность.

3. Повышение пульса до 85 ударов в минуту, возможно, связано с компенсаторной реакцией на снижение давления или также является побочкой препаратов.

4. Потливость и резкие перепады давления могут быть симптомами вегето-сосудистой дистонии, которая часто сопровождается тревожным расстройством.

Мой совет - обязательно сообщите вашему лечащему врачу о появившихся побочных эффектах. Не стоит резко отменять назначенную терапию, но, возможно, потребуется коррекция дозировок или замена препаратов на более подходящие вам.

Также желательно пройти дополнительное обследование - ЭКГ, холтер, анализы крови на гормоны щитовидной железы. Это поможет исключить другие возможные причины ваших симптомов и подобрать оптимальное лечение.

В качестве немедикаментозных методов можно рекомендовать упражнения на расслабление, дыхательную гимнастику, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон. Это улучшит ваше самочувствие и поможет бороться с тревогой. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте не принимаю телерес плюс два дня, давление 110:70, если я начну снова принимать оно еще ниже не станет?