Ревакцинация другим препаратом
Добрый день. Собака- девочка, йоркширский терьер- 1 год. Первые две щенячьи прививки делала сама заводчица препаратом Мультикан-6 ( без бешенства) В 6 месяцев мы пошли в клинику и поставили Мультикан 8( с бешенством). Прививка мне не понравилась и я решила больше не ставить русскую вакцину. Сегодня нам год, и мы поставили комплексную прививку ( с бешенством) Эурикан. Удивило, что врач настаивает на второй прививке , через 3 недели(Эурикан без бешенства)….так как была смена препарата. Вопрос- насколько это обосновано? Это же не первая вакцинация??
Принятый ответ
Здравствуйте. Одной комплексной вакцины Эурикан будет достаточно, тк все щенячьи вакцины уже проставлены и базовый иммунитет есть.
Софья Владимировна, спасибо, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Животные старше года прививаются однократно. Менять вакцины можно хоть каждый год.
Ревакцинации подвергаются только щенки до года, для формирования стойкого иммунитета, так как у них в крови ещё функционируют материнские антитела.
Таисия Павловна, спасибо, поняла!