Помогите разобраться !

Добрый день ! Обращалась к гастроэнтерологу , решила написать проктологу . Беспокоят постоянные запоры , кал овечий , неприятные ощущение в анусе , как будто там кирпичи . В туалет хожу тужусь всегда . Крови нет. Шишек тоже не замечала . Напотяжении полу года , даже чуть больше . Устала . Делала 10.10 колоноскопию . Прикреплю . Но прямая кишка беспокоит . Узи всех органов делала, кровь , кал сдавала . Очень переживаю , боюсь онкологии .

Нет
36 лет

Принятый ответ

Татьяна, Здравствуйте!
Учитывая заключение колоноскопии - патологии нет.
Какие-либо препараты принимаете? соблюдаете ли диету?
Ранее (несколько лет назад) были похожие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никита Петрович, не было таких проблем , пью железо более полугода постоянно , низкий феритин . Ферритин подняла, все равно пью , так говорил гастроэнтеролог Могли что то пропустить, когда делали колоноскопию? Делать еще раз нет желания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никита Петрович, диет не соблюдаю , побольше стараюсь пить , жареное не есть .

Прием препаратов железа может вызывать запор.
Я бы вам порекомендовал временно перейти на инъекционные формы приема препаратов железа.
Или начать с диеты и приема препаратов.
Для начала:
• Принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания).
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
Если эффекта не будет, то провести замену препаратов железа.
При неэффективности - повторное обращение, и уже с учетом новых вводных пройти ряд исследований (высокая вероятность, что это не потребуется).

Нет, по колоноскопии у вас патологии нет.
Пропустить онкологию - думаю, что нет.
Проблемы со стулом возникают при онкологических заболевания толстой кишки уже на поздних этапах заболевания, которые пропустить невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никита Петрович, посмотрите пожалуйста фото аниса в напряжение. Нет ли чего страшного ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Судя по результату колоноскопии патологии у Вас нет.
С целью определения причины запора необходимо провести ирригоскопию. Так же приём препаратов железа могут вызывать запоры.
Рекомендую приём препарат форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, затем препарат нутрифайбер длительно.
В рацион питания повысить овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, добрый день . Ирригоскопия это рентген прямой кишки . Я делала колоноскопию, она более информативна . Что может выявить иррогоскопия ?

Ирригоскопия это рентген всех отделов толстого кишечника после прокрашивания барием. Колоноскопия оценивает лишь слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, подскажите пожалуйста если не нашли образований на колоноскопии на Ирригоскопии большая вероятность что тоже ни чего не найдут ?

Колоноскопия это самый достоверный метод исследования по появлению образований. Так что по заключению колоноскопии у Вас ничего нет. Ирригоскопия позволит нам понять, если удлинение петель кишечника из-за которых например может быть проблема в дефекацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо , поняла Вас .

Был рад Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, добрый день . Приложила фото ануса в напряженном состоянии. Посмотрите пожалуйста нет ли чего страшного ?

Спасибо, ознакомился
Ничего страшного нет, судя по фото