Консультация онколога /

У меня операция на 01 04 удаление матки с огромной миомой — вопрос №2012606

У меня проблема, сделала узи щитовидки и потом отправили сделать сразу пункцию щитовидки,
Заключение
Наличие злокачественных клеток в пределах предоставленного материала
Описание: Материал клеточный. В препаратах скудный коллоид, сосочкоподобные комплексы из фолликулярного эпителия с внутриядерными включениями, умеренная лимфоцитарная инфильтрация.
Цитологическая картина соответствует папиллярному раку.
Мне можно на 01 04 сделать операцию на удаление миомы с маткой? С такой щитовидкой? Кровь на онкомаркеры показали все отрицательно и гормоны отличные. Гистологию малого таза сдавала, все отлично показало, миома растёт быстро, врачи говорят срочно удалять, но как мне быть с щитовидкой? Операция назначена на утро в понедельник.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Делайте спокойно операцию. Ничего страшного.
По щитовидной железе получить по месту жительства направление в Онкодиспансер к онкологу.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, я уже наблюдаюсь у онколога, просто результат пришел сегодня , а у онколога выходной, спасибо за ответ.

Клиент
Виктория Сергеевна, а после операции удаление матки, когда можно сделать сразу операцию удаление узла щитовидки? Через какое время? Или надо его наблюдать? Узел сказали более 5
Онколог, Терапевт, Маммолог
Даже через неделю можно. Здесь нет строгих противопоказаний.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления??
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, будем готовиться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Операцию можете выполнять. После выписки необходимо будет обратится в онкодиспансер и решать вопрос с щитовидной железой. Прикрепите все обследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации нет никакой острой необходимости в спешке!
МОжете спокойно выполнять запланированную операцию по поводу миомы, однако после выписки сразу обращайтесь в онкодиспансер и решайте вопрос об удалении щитовидной железы - так как цитологически у Вас выявлен папиллярный рак
Онколог, Маммолог
Здравствуйте/!
Запланированную операцию откладывать не надо , спокойно прооперируйтесь и после займетесь щитовидной железой.
За это время ничего странного не произойдет, процесс не распространится т к опухоли щитовидной железы не такие агрессивные.
Дополнительно надо будет выполнить УЗИ периферических лимфоузлов и КТ грудной клетки
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое, а пункцию еще надо пересдавать? Или это уже окончательное заключение рак щитовидки. Анализы крови на онко все отрицательно.
Онколог, Маммолог
Анализы крови в том числе и онкомаркеры не информативны при первичной диагностике злокачественных новообразований х т к они не являются специфичными ( т е могут и не повышаться, а повышение чаще всего на укпщыппет на онкологию 0).
Ркнкцхию повторять не надо, можно пересмотреть стекла в другом учреждении, если есть сомнения.
Для операции достаточно имеющихся результатов.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию цитологического исследования данные за папиллярный рак, для этого гистологического типа опухоли характерен медленный рост. По узи поражена только правая доля, размеры небольшие, лимфоузлы не поражены. Можете спокойно планировать операцию по гинекологии и после уже обращаться в онкодиспансер и решать вопрос о проведении оперативного лечения щитовидной железы.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, а можно этот узел наблюдать или лучше оперировать?
Онколог
Нет, наблюдать ни в коем случае нельзя! Даже папиллярный рак может давать метастазы, поэтому образование нужно удалять.