Расшифровка анализов
Добрый день!сдала ряд анализов и получила неутешительные результаты, помогите с расшифровкой и порекомендуйте необходимые обследования! Анамнез: ожирение 1ст, артериальная гипертензия до 130/95 (кровь сдавала на 2 день мц)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Хайшат Нарзановна, добрый вечер!прикрепила )
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Повышение ферритина может быть на фоне перенесенного воспаления.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
На фоне небольшого повышения калия ограничьте приём калийсодержащих продуктов ( молочные продукты, банан)
Принятый ответ
Здравствуйте , глюкоза в норме ,общий крови в норме , есть немножко повышение калия ( можно выпить однократно утром таб фуросемида и лишний вымоется из организма). Повышен холестерин. Рекомендую таб омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес. По поводу Ферритина и железа принимали таб?
Алена Игоревна, добрый вечер!принимаю только витамин д постоянно и буквально пару недель назад окончила курс омеги 3, больше никаких витаминов не принимаю!
Поняла , значит ещё продолжите месяц по принимать омегу и все этого будет достаточно. Никаких препаратов снижающих железо не нужно. Только коррекция диеты перед сдачей анащила ( нельзя мясо ).
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, накануне ужинала салатом в составе с консервированным тунцом!могло ли повлиять ?
Могло так как он очень богат железом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы, все прокомментирую
Екатерина, 1.вы не болели недавно, препараты железа не принимали??
У вас ферритин повышен, он может быть повышен как белок маркер воспалительного процесса, если болели, и не показывать свои настоящие цифры
2 Холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
3. Калий повышен. ограничить пока продукты богатые калием (бананы, кисломолочку)
4.На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Сафия Ринатовна, добрый вечер!нет не болела и никаких железодефицитных препаратов не принимаю!
Сафия Ринатовна, буквально пару недель назад окончила курс омеги фирмы lysi (прием Около 3-хмесяцев )
Хорошо, Омега 3 хороший бад) через месяц еще можете пропить курсом, у вас ХС высокий
Ферритин не из за него повышен.
Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления .
А нам нужно оценивать истинный его уровень.
Можете через недели 2 пересдать кровь на ферритин +СРБ.
1.Если будут повышены оба показателя- искать очаг воспаления в организме.
2. Если ферритин такой или ниже, но срб в норме- ничего не делать, УЗИ ОБП только пройти можно
Сафия Ринатовна, а можно омегу как и д принимать на постоянной основе ?
можно. Я по три месяца принимаю.
это же полезный жир лососевых пород рыб, как дополнительно съесть лосося/форель ежедневно)
дальше лучше перерыв папу месяцев и опять курсом омегу 3 можно
Сафия Ринатовна, какого производителя омегу принимаете (если возможно озвучить)?
Можно. Самый элементарный принимаю - От Доппельгерц Актив.
По содержанию ДГК и ЭПК кислот в составе вообще нужно смотреть, чем больше- тем лучше.
У Омеги 3 от Солгар много эпк и дгк кислот, она эффективная у них, действительно снижает холестерин у пациентов.
+ еще сравнивала по ДГК и эпк кислотам в содержании- От Artic health Омега 3-900 мг, + в составе витамин Д 2000 ме, это как убить двух зайцев. и вит.Д в составе в профилактической дозе для ежедневного приема.И DHA и EPA(дгк и эпк) там самое большое количество, на Я.Маркете видела.
Сафия Ринатовна, если Вас не затруднит д пью dtrix 2000ме и омегу 3 жидкий lysi,норм или изменить необходимо ?д3 на постоянной основе, омега на 3 месяца бутылочка и 3 месяца перерыв и снова
Нормально, нормально, принимайте их
Принятый ответ
Здравствуйте .калий повышен незначительно .он мог повыситься по причине употреьления продуктов ,богатых калием.
Холестерин повышен .необходимо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .при повышении Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг в сутки в течении месяца ,увеличить физическую активность и соблюдать средиземноморскую диету .
Контроль липидограммы раз в три месяца .
Ферритин повышен. Его оценивают не только как депо железа ,но и как маркер острого воспаления . Можно сдать срб ,если он будет повышен ,то в организме при воспаление.
Такде индивидуальный уровень ферритина расчитывается по формуле :вес +70.
При нормальном срб ,Рекомендую сделать контроль анализа через 3 недели