О. Синусит
Мал , 7 м, .3 недели назад заразились ОРВИ вместе с ребёнком . протекала в форме Ринита. Была щаоленность носа, активно текли сопли. У меня прошло за 2 недели, у ребёнка до сих пор булькает , ночью зрюкает., сопли зелёные , капризничает . врач поставила диагноз острый синусит. Выписала аквамарис, изофу. По анализу с. Реак. Белок более 20. Прилагаю. Сеголня капризничает, голос сипит, температуры нет, носовое дыхание есть . как лечить ? Как не запустить сопли в пневмонию
Здравствуйте
Анализы не прикрепились? Общий анализ крови сдавали?
Здраствуйте
Чем лечите насморк и чем лечили?
ОАК не сдавали? Кашель есть?
Анастасия Вячеславовна, аквамарис/ физраствор+ Називин 5 дней. Потом продолдали авамарис форте .
Ребёнок кашляет? Вам нужно сдать ОАК (СОЭ) , если будет бактериальная инфекция необходимо продавать системно антибиотик.
Напишите вес ребенка.
Анастасия Вячеславовна, насморка как такового нет. Слышно ночью хрюканье . подкашливает иногда. Вчера вечером осип голос . оак не сдавали , только биохимию и пцр на геперы и цмв
Анастасия Вячеславовна, 10700
Анастасия Вячеславовна, какие показатели оак должны быть у ребёнка , для начала приема антибиотика ? И антибиотик выписывается по рецепту ?
Анастасия Вячеславовна, вчера вечером осип голос . вызывала педиатра. После осмотра, сказали, что уже начался отит на одно ухо. Сопли в носу есть, слизистая носа , по мнению педиатра нормальная .
Назначил аквамарис и физраствор дышать, отипакс по 2 к 3 раза в день . Считает что показатели пограничные, что антибиотик надо назначать при с. Белке - 80. Еще у нас режутся зубы. И мне кажется, педиатр молодой и упустил срок Ринита в 3 недели .
Принятый ответ
О. Отит возникает на фоне заложенности носа, когда плохо вентелируется слуховая труба расположенная ближе к носоглотке, ингаляции с физ раствором проблемы заложенности не решат.
В нос Виброцил по 2 кап 3 раза в день 7 дней
Орошение носа после вибрацила любой изотонический р-р Аквалор или аквамарис без разницы, просто орошение и аспирация слизи.
Мирамистин в нос по 2 кап 3 раза в день 7 дней.
Зодак или Зиртек по 5 кап 2 раза в день 7 дней.
В ухо ничего не капайте если нет беспокойства ребенка на ухо. Достаточно вылечить нос.
Осиплость голоса чаще возникает на фоне вирусной инфекции, у детей строение гортани немного отличается от строения взрослого, за счет того что у них все близко друг к другу расположено возникает отек, отсюда и осиплость , пока зодак или Зиртек попьёте, если не поможет, то ингаляции с пульмикортом, но это если совсем будет тяжело дышать, при сильном отёке .
В анализах крови должны быть повышены лейкоциты, нейтрофилы , СОЭ и тогда целесообразно пропить антибиотик.
Антибиотик выбора это Амоксиклав 250/62.5 по 3 мл 3 раза в день 7 дней вначале приема еды, из расчета 50 мг на кг массы тела.
Здравствуйте, сдайте оак по цито!
Скорее всего уже необходимо начать антибиотик.
Екатерина Юрьевна, антибиотик в нос ?
Здравствуйте. Значения срб пограничные.
Скорее всего нужен системный антибиотик.
У детей такого возраста гайморита не бывает в виду возрастных особенностей, но может быть этмоидит.
Если в течение 2-3 дней на местном лечении лучше не станет, то целесообразно начинать антибиотик. Обязательно добавьте сосудосуживающие, например, Називин или оксифрин для детей от 1 до 6 лет до 5-7 дней.
Препаратом выбора из антибиотиков является пенициллиновый ряд - амоксициллин с добавлением клавулановай кислоты из расчета 50 мг/кг/сут в 2 или три приема. При синуситах у детей рекомендованная продолжительность лечения 10 дней.
Татьяна Евгеньевна, мы в первую неделю , капали сосудосуживающий препарат. Разве модно его снова использовать ?