Консультация детского лора /

О. Синусит — вопрос №2014075

Мал , 7 м, .3 недели назад заразились ОРВИ вместе с ребёнком . протекала в форме Ринита. Была щаоленность носа, активно текли сопли. У меня прошло за 2 недели, у ребёнка до сих пор булькает , ночью зрюкает., сопли зелёные , капризничает . врач поставила диагноз острый синусит. Выписала аквамарис, изофу. По анализу с. Реак. Белок более 20. Прилагаю. Сеголня капризничает, голос сипит, температуры нет, носовое дыхание есть . как лечить ? Как не запустить сопли в пневмонию

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализы не прикрепились? Общий анализ крови сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте
Чем лечите насморк и чем лечили?
ОАК не сдавали? Кашель есть?

Клиент
Анастасия Вячеславовна, аквамарис/ физраствор+ Називин 5 дней. Потом продолдали авамарис форте .
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнок кашляет? Вам нужно сдать ОАК (СОЭ) , если будет бактериальная инфекция необходимо продавать системно антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Напишите вес ребенка.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, насморка как такового нет. Слышно ночью хрюканье . подкашливает иногда. Вчера вечером осип голос . оак не сдавали , только биохимию и пцр на геперы и цмв
Клиент
Анастасия Вячеславовна, 10700
Клиент
Анастасия Вячеславовна, какие показатели оак должны быть у ребёнка , для начала приема антибиотика ? И антибиотик выписывается по рецепту ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вчера вечером осип голос . вызывала педиатра. После осмотра, сказали, что уже начался отит на одно ухо. Сопли в носу есть, слизистая носа , по мнению педиатра нормальная .
Назначил аквамарис и физраствор дышать, отипакс по 2 к 3 раза в день . Считает что показатели пограничные, что антибиотик надо назначать при с. Белке - 80. Еще у нас режутся зубы. И мне кажется, педиатр молодой и упустил срок Ринита в 3 недели .
Детский ЛОР, ЛОР
О. Отит возникает на фоне заложенности носа, когда плохо вентелируется слуховая труба расположенная ближе к носоглотке, ингаляции с физ раствором проблемы заложенности не решат.
В нос Виброцил по 2 кап 3 раза в день 7 дней
Орошение носа после вибрацила любой изотонический р-р Аквалор или аквамарис без разницы, просто орошение и аспирация слизи.
Мирамистин в нос по 2 кап 3 раза в день 7 дней.
Зодак или Зиртек по 5 кап 2 раза в день 7 дней.
В ухо ничего не капайте если нет беспокойства ребенка на ухо. Достаточно вылечить нос.
Осиплость голоса чаще возникает на фоне вирусной инфекции, у детей строение гортани немного отличается от строения взрослого, за счет того что у них все близко друг к другу расположено возникает отек, отсюда и осиплость , пока зодак или Зиртек попьёте, если не поможет, то ингаляции с пульмикортом, но это если совсем будет тяжело дышать, при сильном отёке .
В анализах крови должны быть повышены лейкоциты, нейтрофилы , СОЭ и тогда целесообразно пропить антибиотик.
Антибиотик выбора это Амоксиклав 250/62.5 по 3 мл 3 раза в день 7 дней вначале приема еды, из расчета 50 мг на кг массы тела.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак по цито!
Скорее всего уже необходимо начать антибиотик.
Клиент
Екатерина Юрьевна, антибиотик в нос ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Значения срб пограничные.
Скорее всего нужен системный антибиотик.
У детей такого возраста гайморита не бывает в виду возрастных особенностей, но может быть этмоидит.

Если в течение 2-3 дней на местном лечении лучше не станет, то целесообразно начинать антибиотик. Обязательно добавьте сосудосуживающие, например, Називин или оксифрин для детей от 1 до 6 лет до 5-7 дней.

Препаратом выбора из антибиотиков является пенициллиновый ряд - амоксициллин с добавлением клавулановай кислоты из расчета 50 мг/кг/сут в 2 или три приема. При синуситах у детей рекомендованная продолжительность лечения 10 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мы в первую неделю , капали сосудосуживающий препарат. Разве модно его снова использовать ?