Консультация дерматолога /

Грибок ступней, ногтей — вопрос №2014533

Добрый день! Есть проблема грибка на ступнях ног и ногтях, кожа сухая, трескается между пальцев. Проблема развивается давно. Был у врача, сдал анализ в КВД, подтвердили грибы мицелий. Повторно к врачу так и не сходил. Хотел уточнить схему лечения. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Семен, здравствуйте!
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 р.д. 1 месяц.
Так же посоветовала бы вам пройти курс терапии противогрибковым препаратом внутрь (Итраконазол по 2т 2 р.д. внутрь 7 дней, 3 недели перерыв. 3-4 курса).
Перед началом системной терапии и перед каждым курсом сдавайте БХК крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий, креатинин однократно).
Лечение системным антимикотиком нужно проходить под контролем врача, т.к. нужно отслеживать динамику процесса, контролировать анализы, при необходимости отменять или менять терапию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Можно рассмотреть следующую схему лечение:
Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
Носки менять ежедневно.
Сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для назначения антимикотиков per os.
Если по агюнализам все хорошо - т. Тербинафин по 250 мг 1 р в день. Курс 3-4 мес.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Семен
Надо сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день и на кожу стоп
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободна обувь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прежде всего ванночки мыльно- содовые горячие. Пилочкой максимально удалить поражённые пластинки, очистить участки гиперкератоза на первых пальцах и пяточных областях. Приём тербинафина 200мг 1 раз в день. Ногтевые пластинки обрабатывать лаком обломил , на срез пластинок капать жидкость экзодерил два раза в день. Обработка обуви.