Температура, больное горло, сыпь
Ребенку 1,2. Начала подниматься температура, 38-39,5. Ночь сбили, на следующий день педиатр посмотрела с сказала горло красное и в язвочках, назвала это герпесной ангиной. Прописала ацикловир и панавир. Приняли один раз и на следующий день появилась сыпь, очень много и как прыщики
Жанна, здравствуйте!
Для того, чтобы дать более конкретный комментарий по данному поводу, необходимо увидеть сам высыпания. Так как по описанию возникает несколько вариантов. Скажите, субъективно как -то беспокоит ребенка?
Попробуйте прикрепить фото.
Как получится это сделать, оповестите меня пожалуйста комментарием
Натела Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила и эта сыпь у него во рту и он не ест и не пьет. Больно
Вокруг рта, на стопах и ладонях есть?
По фото и анамнезу инфекционная экзантема
Больше похоже на разновидность Коксаки-вирус А6 ассоциированный атипичный синдром «рука-нога-рот» ( Coxsackievirus A6 associated atypical hand-foot-and-mouth disease) .
Отличается от других экзантем тем, что располагается на коже ладоней, стоп, верхних и нижних конечностей, туловище, вокруг рта, а также на слизистой оболочке ротовой полости.
Длительность высыпаний достигает до 14 дней. При данном процессе также характерно в последующем, после выздоровления, пластинчатое шелушение кожи ладоней и стоп, и так же возможен онихомадез (отслоение со стороны кутикулы) ногтевых пластинок на руках и ногах.
Специфического лечения нет, так как сыпь проходит сама. Это не считается истинным кожным заболеванием. Своего рода токсическая реакция вируса на клетки кожи.
При появлении пузырьков обработка антисептиками: Фукорцин (есть бесцветный), каламин (белый налет легко смываемый). Если есть зуд, то назначают обычно крем с гормоном на 5-7 дней (например Адвантан). Подходит для снятия зуда спрей неотанин.
Для полости рта антисептики. Хорошо справляется с болезненностью бальзам винилин
Жанна, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили, подскажите пожалуйста у Вас ребенок ранее ветрянкой болел? И в какой дозировке Вы принимаете ацикловир и панавир ? Есть ли зуд по телу?
Заранее благодарю.
Марина Викторовна, ветрянкой не болел, ацикловир пол таблетки даю 3 раза в день, и зуда вроде нет, не чешется
Сыпь только на ногах? На животе? Голове есть?
Марина Викторовна, сыпь везде и во рту тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение