Низкое железо высокие тромбоциты
У ребенка 6 лет , низкое железо высокие тромбоциты . Часто болеем , все заканчивается приемом антибиотиков . С воскресенья высокая температура под 39 . Поставили гнойный отит правого ушка . Красное горло . Пьем панцеф . Опасно ли такое состояние ? И как поправить
Принятый ответ
Здравствуйте, по свежему анализу крови картина острого воспалительного процесса. На этом фоне может быть повышение СОЭ, тромбоцитоз и даже небольшое снижение гемоглобина.
После выздоровление стоит проверить весь обмен железа ( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %). Далее с педиатром выбрать схему приема препаратов железа( мальтофер, ферромальт, ферлатум на выбор).
Также тромбоцитоз может сопровождать железодефицит в том числе.
По витамину Д по утрам давайте ребенку Вигантол 2 капли.
Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю , это же все поправимо , ничего страшного нет ?
Да, разумеется, плохого ничего нет , связанного с болезнями кроветворения.