Консультация кардиолога /

Замена ренитека — вопрос №2015784

Здравствуйте!
У меня гипертония 2 степени высокого риска, мне 27 лет. Есть лишний вес. С давлением живу очень давно, с 14 лет. Цифры могут достигать отметки до 180. Сегодня буквально было 163. Всегда был мой спаситель ренитек 10мг, но уже пол года его нет. Стали мучать головные боли от давления, понял, что надо возобновлять ежедневное потребление лекарства. Подскажите мне, пожалуйста, хорошие аналоги ренитека. Не надо дешевые, надо качественные, чтобы мог спокойно жить) Пробовал Берлиприл 10, но не однозначно помогает. Не сильно действующее средство.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония 2 степени высокого риска, эрозивный гастрит, жировой гепатоз, ожирение 3 степени.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую принимать эдарби кло 40мг +12.5 мг 1 утром
Леркамен 5 мг 1 т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Кардиолог, Терапевт
Максим, уточните, сколько раз в день принимали ренитек регулярно?

Клиент
Наталья Викторовна, один раз в день рекомендация врача. Мог пропускать и принимать только при плохом самочувствие. А так, 1 раз в день по показаниям.
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации могут рекомендовать прием препарата с суточным действием. С такими цифрами АД лучше комбинация, например, нолипрел а форте 1, 25/5, где 1, 25- индапамид, 5-периндоприл. Это как один из вариантов. Комбинация мочегонного и иАПФ распространена и хорошая сама по себе
Кардиолог, Терапевт
А пульс какой, уточните пожалуйста?
Клиент
Наталья Викторовна, пульс в пределах 60/80. Желательно не мочегонное лекарство… ??
Кардиолог, Терапевт
Он не обладает таким мочегонным эффектом. А больше расширяет сосуды. Но если не желание, то соглашусь ч коллегой ниже- престанс 5/5. Это амлодипин и периндоприл. Пульс позволяет. Амлодмпин может учащать пульс, вызывать отеки. Но периндоприл уменьшает вероятность отеков. Ти не факт, что все это будет. В противном случае могут давать старт терапии с престариума 10 мг 1 р д. Это максимальная доза по периндоприлу, монотерапия. Возможно, что при регулярном приеме вам хватит 1/2 доз указанных препаратов, т к ренитек максимальная суточная доха 20 мг 2 р д. А вам 10 мг 1 р д хватало
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Теоретически, заменить Ренитек можно любым дженериком Эналаприла. Но если не устраивает качество в сравнении с оригинальным препаратом, рассмотрите комбинированный препарат Престанс 5+5 мг. Принимать по 1 таб. утром, регулярно, под контролем артериального давления.
Кардиолог
Здравствуйте, Максим
В Данном случае советую заменить на рамиприл , это та же группа препаратов , что и ренитек (ингибитор АПФ) . Наиболее качественный препарат , который содержит рамиприл, это Хартил ( ЭГИС , Венгрия) доза такая же 10 мг . Полностью аналогичный рентитеку препарат !
Престанс - это комбинация с кальциевым блокатором амлодипином , который имеет много побочных эффектов. , не советую его принимать!!!
Эдарби кло - это комбинация Сартана с мочегонным компонентом, также не показан в данном случае.
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам можно перейти на схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг