Изменения в анализе крови при беременности
Здравствуйте. Анализ сдан на сроке 20 недель и изменены показатели, при первой сдаче на 8 неделях они так же были изменены. Хочется разобраться в каком направлении двигаться или это физиологические изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, ваш анализ крови в норме для вашего срока беременности, в норме увеличивается количество лейкоцитов за счет нейтрофилов
Анемии у вас нет, но для исключения дефицитов рекомендую сдать уровни ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Да, такой характер отклонений вполне характерен при беременности (нейтрофильный лейкоцитоз, анемический синдром).
По повышению уровня лейкоцитов (бессимптомному) делать ничего не требуется, а по поводу анемии - проверить уровень ферритина для определения баланса железа в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, никаких патологических изменений в анализе нет. Если нет жалоб и беременность протекает спокойно, то кроме плановых назначений и дообследования ничего не требуется. Такая же картина крови в норме у здоровых беременных женщин.
Если имеются признаки воспалительных процессов, то пролечивание у специалистов по профилю.