Консультация гинеколога /

Можно ли лететь с кистой размером 6 сантиметров — вопрос №2016199

Нахожусь в Индонезии, обратилась с болями внизу живота в госпиталь, узи показало кисту размером 6.4х5.2х5.8 сантиметров. На момент обращения была задержка критических дней на 11 дней.
На следующий день после посещения врача цикл начался, первые два дня сопровождались сильными болями, пила адвил и применяла индометацин, к третьему дню боли стали значительно меньше, беспокоили только при вздутии живота и перед актом дефекации. (Предполагаю, что боли, с которыми я обратилась в больницу были вызваны приближающейся менструацией).

На 6й день повторно посетила узи, чтобы отследить динамику кисты, параметры изменились не сильно: 6.9х5.0х5.2. Болей почти не чувствую, только ери вздутии или как описывала раньше - при желании посетить туалет. Иногда чувствую тяжесть внизу живота, особенно, когда лежу на боку.

Местные врачи настаивают на лапороскопии, апеллируют тем, что не могут дать гарантии, что по пути в Россию в самолете не случится перекрут или киста не лопнет.

Дайте, пожалуйста, ваши рекомендации, как лучше поступить? Каковы мои шансы долететь до Москвы, чтобы оказаться у врача и решить операционный вопрос в России / воздействовать на кисту медикаментозно или стоит соглашаться на операцию здесь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нерегулярные месячные, эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста полное описание узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!
Прикрепила снимки узи с обоих приемов у врача. Последние 3 снимка - сегодняшние

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужен протокол. Эхограмма не информативна. Описание, пусть без перевода
Клиент
Наталья Александровна, добавила ещё один файл - это все, что у меня есть с приёма сегодня
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо.
Киста функциональная анэхогенная, свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет.
Перелёт на неё не повлияет. Самое главное, не поднимать тяжести, избегать любой физической нагрузки, резких наклонов или поворота туловища. В этом случае вы спокойно доберётесь до дома, скорее всего к этому моменту она уже уменьшится.
До перелёта используйте свечи НПВП, например Индометацин ректально дважды в сутки. Он снимет напряжение в кисте, уменьшит вероятность осложнений
Клиент
Наталья Александровна, эти свечи необходимо использовать за несколько дней до полета?
Планирую вылет домой 5 апреля
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете начинать лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полет не противопоказан, можете начать закладывать противовоспалительные свечи в прямую кишку ремелокс 15 мг по 1 один раз в день 5-7дней либо индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ! С собой есть только Индометацин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Описана функциональная киста.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Размеры у вас средние.
Большая киста это 7-8см.
Маленькая это 3-4 см.
Перелет на кисту не влияет.
Но нужно очень аккуратно без резких движений, Поднятия тяжестей и т п
Риск разрыва кисты есть при любом размере. Чем она больше, тем риск выше.
Но ваша киста с каждым днем должна становится меньше.
Скорее всего оперативное лечение не нужно будет