Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №2016219

Добрый день! Очень переживаю за оак, всегда анализы были в норме! В прошлом году сдавала все хорошо! Анализы сдавала для подготовки к беременности, биохимию, гормоны и оак! У меня уже начался невроз после того, как почитала по своим показателям в интернете

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндомиоз по узи, мигрень частая

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Анемия у Вас железодефицитная. Недостаток витамина д3.
Сейчас стоит обратиться к лечащему врачу для назначения противоанемическую терапию.
Не увидела общего белка, тоже нужный показатель.
Витамин д 3 5000 ме сейчас необходимо принимать.
Сдать на витамин в 12 и в 9

По общему анализу крови, есть признаки наличия вируса или последствия перенесено го вируса, что организм ослабляет.

Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, благодарю Вас за ответ, немного успокоили меня, а то я начиталась интернета и плохо стало, переживаю, что ничего страшного по здоровью не было , анализ еще раз прикрепила( биохимию) там есть общий белок 67.7 результат

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ок, низковат. Для успешной беременности необходимо его поднимать! Анемия тоже без белка не справимся. 50% животного и 50 проц растительного белка должно быть
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ, коллаген, омегу 3 , спирулину могу добавить?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Для коллагена пока маленький белок, его надо восполнить, потом коллаген, спирулина цель?) омега да. Но все препараты должны быть качественные и проверенные. Возможно применение протеина, но это не на данной платформе решать
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ , NFO омегу 3 с маслом криля можно? По отзывам вроде бы неплохая проверенная фирма
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Приложите описание состава данного продукта пожалуйста
Клиент
Анастасия Николаевна, сейчас прикреплю описание, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Спасибо, возможно применение
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место лёгкая анемия, связанная с железодефицитом.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/ Феррум Лек). 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Лейкопения чаще всего бывает после ОРВИ, при приеме некоторых препаратов. Нужно отследить в динамике показатель.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ, а колоноскопию зачем? меня пугает прям столько обследований, вы думаете что то плохое можно найти((((((
Гематолог, Терапевт
Это стандартный скрининг, можете не проходить, если ответ на лечение будет хороший и причина анемии, например, в обильных менструациях.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи малого таза делала три цикла( фолликулометрию в том числе) , овуляция есть, только эндомиоз поставила врач узи,два года назад флюрографию , тоже все хорошо! Сейчас пью солгар легкодоступное желозо по 2капсулы натощак и витамис С ! Хочу кровь пересдать на этой недели
Гематолог, Терапевт
В целом тактика верная , солгар-это биологическая добавка, может использоваться как альтернативное лечение при плохой переносимости стандартных препаратов железа( тардиферон, сорбифер, мальтофер, ферретаб, феррумлек)
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Всегда гемоглобин был 132, но после короновируса( 2021г) гемоглобин и в других анализах был 117, 111, потом поднялся до 124 в прошлом году, а сейчас совсем низкий стал 103?! Я стала очень нервная, сонливая, начитаоась просторы интернета за свои анализы и решилась опять написать на спроси врача
Гематолог, Терапевт
Спокойно пролечивайтесь, не надо ничего бояться. Все у вас под контролем.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, сдала еще амг 2.71 результат, это хороший показатель для зачатия?прикрепила результат, но почему то в референтах норму для женщин 40- 50 лет пишут меньше 2 должно быть
Гематолог, Терапевт
С таким показателем можно планировать беременность
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер , пересдала оак , посмотрите пожалуйсьа, есть улучшения? Анализ прикрепила
Гематолог, Терапевт
Да, все получше анализ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а тромбоциты повыселись от препарата железа?
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты до 450 тыс это норма. В целом пока есть железодефицитное состояние они могут иметь тенденцию к повышению
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за развернутые ответы! Хорошего Вам вечера❤
Гематолог, Терапевт
Всего доброго и вам! ?